ФНС планирует купить в центре Москвы бизнес-центр за 3,5 млрд рублей

Для инспекций ФНС, администрирующих налоги в нефтегазовой отрасли, хотят купить бизнес-центр за 3,5 млрд рублей на Рахмановском переулке в Москве. 785 сотрудников переедут из арендуемых на ВВЦ помещений. Траты необходимы для сохранения налоговой тайны.

ФНС потратит на новое здание 3,5 млрд рублей. В помещение площадью 8,5 тыс м2 на Рахмановском переулке переедут почти 800 сотрудников Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам №№ 1 и 2. Эти инспекции администрируют налоги крупных представителей нефтяной и газовой отрасли. Сейчас эти сотрудники занимают 10,2 тыс м2 на ВВЦ. Еще 145 сотрудников одного из подведомственных учреждений ФНС занимают помещения, арендуемые у московского Департамента имущества.
Работа "в арендуемых помещениях коммерческих структур" создает "риски в обеспечении сохранности налоговой тайны", говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства.Постановление правительства необходимо для получения средств из бюджета. Сегодня документ выставили на общественное обсуждение. Замечаний пока никто не высказал.
Чиновники намереваются купить помещение по адресу пер. Рахмановский, 4, стр. 1, в БЦ "Морской дом". Четыре года назад сюда же хотели переехать депутаты Мосгордумы. Здание, расположенное неподалеку от Цветного бульвара, дополнило бы список уже принадлежащих Мосгордуме строений неподалеку — Петровка, 22, и Рахмановский переулок, 4, стр. 2. Собственник тогда не согласился на продажу. Здание принадлежит ЗАО "Моринвест", которое входит в Группу «Совфрахт-Совмортранс». Она контролируется семьей гендиректора Дмитрия Пурим.
Буквально за углом, на Неглинной, 23 расположен центральный офис ФНС. Часть сотрудников в новое помещение хотят перевезти и отсюда.