ФАС пригрозила нефтяникам новыми делами из-за завышенных цен на бензин

Автор фото: Евгений Асмолов

Федеральная антимонопольная служба в октябре завершит расследование по нарушениям цен на бензин, результаты которого могут обернуться для некоторых нефтяников уголовными делами.

Федеральная антимонопольная служба в октябре 2014 года завершит расследование по нарушениям в ценах на нефтепродукты. Его результаты могут обернуться для некоторых нефтяников делами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы ФАС Андрея Цыганова.  
"Могу сказать, что мы видим и понимаем, что в некоторых случаях может идти речь о возбуждении дел в связи с нарушением законодательства", — сказал Андрей Цыганов.
По его словам, мониторинг цен на бензин завершится в октябре 2014 года. Некоторым компаниям вынесут предупреждения, и, если они не изменят поведение, "то будет возбуждаться дело по полной программе", — отметил представитель ФАС.
ФАС мониторит цены на дизель, бензин и авиакеросин.
Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин в августе сообщал, что "ситуация на рынке автобензина в РФ аналогична прошлогодней".
По данным ИАЦ "Кортес" на август, средние розничные цены на бензин АИ-92 с начала года увеличились на 6,9%, оптовые — на 28,1%, средние цены на авиакеросин в аэропортах РФ с начала года поднялись на 1,7%.