Дизайнер Артемий Лебедев через суд требует от НТВ две копейки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дизайнер Артемий Лебедев через суд требует от НТВ две копейки в качестве компенсации за распространенное телеканалом утверждение, что он будто бы назвал фронтовиков трусами.

Пресненский суд Москвы 24 сентября рассмотрит иск Артемия Лебедева к телекомпании НТВ. Дизайнер требует от телеканала  две копейки в качестве компенсации морального вреда за  распространенное утверждение о том, что он будто бы назвал фронтовиков трусами, рассказала РИА Новости в четверг, 18 сентября, пресс-секретарь суда Нина Юркова.
В феврале 2014 года Артемий Лебедев разместил в "Живом журнале" запись "Город-трус", в которой усомнился в архитектурной ценности памятника в Бресте и памятников ветеранам Великой Отечественной войны в целом.
"Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны", — написал Артемий Лебедев.
Спустя более двух месяцев телеканал НТВ выпустил сюжет об оскорбленном словами Лебедева ветеране войны Степане Корнаухове. Интерпретация автором сюжета слов дизайнера и комментарии к ней оскорбили Лебедева.