Apple закроет полиции доступ к iPhone и iPad пользователей

Автор фото: Global Look Press

Компания Apple изменила свою систему шифрования данных таким образом, что полиция больше не сможет получать доступ к фотографиям, записям и электронной почте на смартфонах и планшетах пользователей, даже при наличии ордера на обыск.

Компания Apple заявила, что сделает невозможной передачу данных с iPhone и  iPad полиции, даже при наличии ордера на обыск, пишет The Washington Post.
Это новая политика компании, которую в последнее время неоднократно обвиняли в том, что она помогает правительству собирать информацию о пользователях. Заявление приурочено к выходу новой операционной системы от Apple iOS 8.
Apple переделала систему шифрования таким образом, что ни сама компания, ни кто-либо другой, кроме владельца, не может получить доступ к смартфону или планшету. Ранее ключи шифрования, позволявшие получить доступ к электронной почте, фотографиям или записям по требованию правоохранительных органов, хранились у Apple, но в случае с iOS 8 этого не будет, пишет издание.
При этом Apple сохраняет возможность доступа к пользовательским данным, к примеру, в облачном сервисе iCloud, где хранятся резервные копии фотографий, видео и почтовых сообщений. Пользователи, желающие исключить доступ полиции к любым своим данным, должны изменить настройки так, чтобы данные не попадали в iCloud.
Изменив систему шифрования, Apple пытается отличиться от конкурентов, особенно после того, как бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал  о правительственной программе слежки за пользователями.
Бывший глава уголовно-следственного отдела ФБР Рональд Хоско заявил, что шаг Apple создаст проблемы для полиции, так как снизит ее способность собирать важные улики, раскрывать преступления и предотвращать их. По мнению Хоско, потребуются значимые события, такие как террористические атаки, чтобы заставить "маятник качнуться назад", давая властям доступ к широкому спектру цифровой информации.