Адвокаты "Межерс" комментируют новый закон о публичных и непубличных компаниях

С 1 сентября 2014 года акционерные общества вместо закрытых и открытых разделяются на публичные и непубличные.

1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 года №99-ФЗ “О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, в соответствии с которым из Гражданского кодекса РФ исключены такие понятия, как открытое акционерное общество и закрытое акционерное общество. Теперь акционерные общества разделяются на публичные и непубличные.
Согласно новой статье ст.66.3 Гражданского Кодекса РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
Акционерное общество, не отвечающее указанным выше признакам, признается непубличными. Также к непубличными относятся все общества с ограниченной ответственностью.
Вновь создаваемое акционерное общество, относящееся к публичным, обязано представить сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц.
К уже существующим акционерным обществам, отвечающим признакам публичных, положения о публичных акционерных обществах применяются и при отсутствии указания на это в их фирменном наименовании. Соответствующие изменения, конечно, необходимо будет внести в наименование акционерного общества, однако срок для внесения указанных изменений не установлен. При регистрации изменений учредительных документов в связи с приведением их в соответствие с действующим законодательством (в части наименования) госпошлина взиматься не будет.
Новая редакция ст. 97 Гражданского Кодекса РФ отменяет возможность ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Уставом публичного акционерного общества не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества. Никому не может быть предоставлено право преимущественного приобретения акций публичного акционерного общества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
В пункте 3 новой статьи 66.3 Гражданского кодекса РФ перечислены положения, которые могут быть включены в устав общества по решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно. "Теперь акционеры непубличного акционерного общества и участники (учредители) общества с ограниченной ответственностью могут включить в устав общества отличные от установленных законом положения, позволяющие, например, передать единоличному исполнительному органу общества функций коллегиального исполнительного органа общества или установить отличный от установленного законами и иными правовыми актами порядок созыва, подготовки и проведения общих собраний участников хозяйственного общества, и другие", -комментирует закон адвокат юридической группы “Межерс“ Татьяна Кунах.
Кроме того, обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнение функций счетной комиссии теперь  осуществляются исключительно независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.
Очень важно, что в соответствии с новой редакцией статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ, необходимость проведения обязательного внешнего аудита для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности  установлена абсолютно для всех АО.
____________________________________________________________________________________
Справка о компании:
Юридическая группа “Межерс” основана опытными адвокатами и юристами, специализирующимися в российском и международном праве. Специалисты компании имеют большой стаж практической работы и оказывают весь комплекс юридических услуг. Следование международным стандартам в консалтинге помогает  адвокатам и юристам “Межерс” грамотно и эффективно оказывать юридические услуги для всех клиентов. Представительства компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Нью-Йорке. Сайт компании: www.measureslegal.ru