Владимир Евтушенков за 10 минут потерял около 60 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Акции АФК "Система", в которой Владимиру Евтушенкову принадлежит 64% акций, за первые 10 минут торгов потеряли треть цены. Капитализация компании рухнула почти на 100 млрд рублей. Сам Евтушенков утром в среду терял где-то по 100 млн рублей в секунду.

Акции АФК "Система", в которой Владимиру Евтушенкову принадлежит 64% акций, за первые 10 минут торгов 17 сентября потеряли около 30% цены. Капитализация компании рухнула почти на 100 млрд рублей. Причина — паника на рынке и резкий сброс акций из-за обвинения главы компании в хищениях акций башкирских энергокомпаний и отмывании преступных доходов.
Сообщение об аресте (домашнем) Владимира Евтушенкова появилось во вторник уже после закрытия биржи. На рынке за весь день не появилось, видимо, никакой инсайдерской информации о проходивших весь день обысках в офисе "Системы", предъявления обвинения главе компании и доставке его в Басманный суд, который отправил миллиардера под домашний арест на подмосковной даче. Паниковать держатели акций и брокеры начали с 10:00 среды. Акции в первые же минуты рухнули сперва на 17%, дойдя до технического потолка изменения цены. Затем биржа сдвинула коридор, позволив акциям подешеветь еще сильнее. И пока торги бумагами "Системы" не были остановлены, они потеряли в общей сложности 28-30% цены.
По состоянию на 10:10 акции стоили всего 25,92 рубля против 36,55 рубля на момент закрытия биржи вчера вечером. Капитализация АФК составляет на 11:00 259 млрд рублей — где-то на 94 млрд рублей меньше, чем еще в шесть вечера вторника. Владеющий 64% акций "Системы" Владимир Евтушенков, таким образом, потерял около 60 млрд рублей.
Прогнозы на развитие событий пока что только самые мрачные. Мало кто верит в то, что Следственный комитет хорошенько разберется во всем, снимет с Владимира Евтушенкова его электронный браслет домашнего арестанта, инвесторы бросятся скупать сброшенные в среду акции, и те отыграют потерянные 30%. Первое, что приходит в голову наблюдателям — аналогии с делом "Юкоса". В 2003 году богатейший человек России Михаил Ходорковский после ссоры с Владимиром Путиным получил почти такие же обвинения, как сейчас Владимир Евтушенков, и отправился в тюрьму на 10 долгих лет. Его компания подешевела на несколько порядков и прекратила существование.
Сейчас Михаил Ходорковский уже на свободе и из-за границы комментирует дело Владимира Евтушенкова. По его мнению, речь идет о том, что акциями башкирских компаний заинтересовалась "Роснефть", которую возглавляет Игорь Сечин — один из самых влиятельных людей в государстве. Именно "Роснефти" достались нефтяные активы "Юкоса", и сейчас Михаилу Ходорковскому, конечно, непросто не поддаться дежавю.
Как и в случае с Михаилом Ходорковским 10 лет назад, бизнес-сообщество обращает внимание, что опальный бизнесмен не делал ничего предосудительного с точки зрения буквы закона. Все операции и с похищенными группой Ходорковского акциями ОАО "Апатит", и уклонение от налогов "ЮКОСа", по уверениям его сторонников, были безупречными. Но дело было вовсе не в букве, а, скорее в духе закона, в том его виде, как его понимают в Кремле. Мол, какие-то жулики разворовали государственное добро, надо вернуть, а их посадить — пусть скажут спасибо, что не поставить к стенке. И эта логика вполне понятна простому русскому человеку — такому, как себе его представляют в Кремле.