Нет фирмы, нет проблемы

Автор фото: Ермохин Сергей

Кажется, нашлась идея, как разом решить все проблемы турфирм. Депутаты ЗакСа предложили запретить их работу в Петербурге, пока комитет по туризму не решит проблему с их банкротствами. Правда, до сих пор комитет этими вопросами и не занимался.

Сегодня на заседании в ЗакСе Петербурга депутаты от фракции КПРФ выступили с предложением временно остановить действие всех лицензий на работу по международному туризму, которые действуют в городе. Проще говоря, они предложили закрыть все турфирмы.
"В туристической отрасли — чрезвычайная ситуация. В этих условиях губернатор должен сказать "стоп" работе всех турфирм. За это время профильные комитеты проверят работу туроператоров и выдадут им новые лицензии. Это касается не только зарубежного, но и внутреннего туризма, который сейчас совершенно не развит", — сказал dp.ru глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Он раскритиковал работу профильного комитета по туризму и вице-губернатора Олега Маркова, который курирует эту сферу.
Депутаты считают, что Смольный не предпринимает никаких мер по защите туристов, покупающих туры за границу. В связи с этим депутаты предлагают ввести новую форму лицензирования. В чем она будет заключаться, они пока не уточняют.  
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров согласился с тем, что ситуация в туристической отрасли ухудшается, и попросил комитет по туризму подготовить список с действиями, которые повысят ответственность турфирм перед клиентами. Проект направят на рассмотрение на федеральном уровне.
В комитете по развитию туризма пока не дают официальных комментариев по поводу заявления депутатов. Однако представитель комитета в беседе с dp.ru отметил, что на данный момент у комитета нет полномочий для контроля и лицензирования турфирм. И банковские гарантии, и перечисления в фонд от турфирм поступают напрямую к федералам, в Ростуризм. Петербургский комитет уже больше десяти лет как лишен таких полномочий.
Тем не менее, ситуацию с банкротством "Версы" чиновники комитета все же комментируют. По их словам, работает оперативный координационный штаб во главе с председателем комитета, который взаимодействует с ассоциацией "Турпомощь", руководством "Версы", страховыми компаниями "Авеста", "Авангард Полис" и "ВСК". А на встрече с руководством "Невы" после ее банкротства также присутствовала глава комитета. Комментировали в комитете и банкротство "Солвекс Турне". Но в Смольном пока не ответили на вопрос dp.ru о том, собираются ли чиновники направить запрос о возвращении комитету права на контроль за работой городских турфирм. Возобновление такой лицензии будет означать значительное изменение системы работы туристической отрасли в Петербурге.   
На этой неделе в Петербурге прекратила работу последняя крупная турфирма, "Верса". За границей при этом оказались 9000 ее клиентов. До этого обанкротились два десятки турфирм, среди которых были и такие гиганты как "Нева" и "Солвекс Турне", и множество небольших компаний, например, "Этюд", "Ветер странствий", "Санта Люция", "Южный Крест Трэвэл" и другие.
Из-за массового банкротства турфирм дальнейшее развитие этой отрасли оказалось под большим вопросом. В это время туристы обычно покупают туры на новогодние праздники, и это обеспечивает основной доход турфирм в осенние месяцы. Но сейчас оплачивать недешевые туры за несколько месяцев до поездки осмеливаются только самые оптимистичные туристы. И с каждым банкротством таких оптимистов становится все меньше и меньше.