Путин отказался назначить "народного мэра" Севастополя Чалого кандидатом в губернаторы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин отказался назначить "народного мэра" Севастополя Сергея Чалого кандидатом в губернаторы города. В последнее время все чаще говорят о конфликте Чалого, который контролирует местный парламент, с врио главы Севастополя и основным претендентом на губернаторское кресло Сергеем Меняйло.

Президент России Владимир Путин не включил "народного мэра" Севастополя Алексея Чалого в список кандидатов для избрания на должность губернатора этого города. За кресло градоначальника поборются действующий и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, депутат городского парламента Василий Пархоменко, а также советник губернатора Олег Росляков. Выбирать губернатора будут депутаты Законодательного собрания Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Незадолго до референдума о присоединении Крыма и Севастополя к России Алексей Чалый был избран "народным мэром" Севастополя. Именно он вместе с врио главы Крыма Сергеем Аксеновым и президентом Владимиром Путиным подписывал договор о вхождении региона в состав России.
В середине апреля Чалый на встрече с Путиным заявил, что уходит в отставку. Он предложил назначить новым и.о. градоначальника бывшего заместителя командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Сергея Меняйло, который в итоге и стал главой города.
В августе 2014 года Алексей Чалый раскритиковал Меняйло. "Я подвел вас (ред. dp.ru — жителей Севастополя), подвел президента и должен извиниться. Я попытался исправить ситуацию, в моем окружении нашлись предатели", — заявил он.
На сентябрьских выборах в ЗакС Севастополя Алексей Чалый возглавил избирательный список партии "Единая Россия". Накануне выборов секретарь отделения партии Виктор Оганесян призвал жителей Севастополя голосовать за партийный список, но против кандидатов от партии в одномандатных округах. По его словам, среди одномандатников только родственники Чалого и люди из его окружения.
 В итоге партия набрала 77% голосов и получила в парламенте 23 места (16 по партийному списку и 8 — по одномандатным округам) из 25. По информации СМИ, из 23 единороссов Чалый контролирует 16 человек. Таким образом, он имеет большинство в ЗакСе и может заблокировать выборы губернатора, несмотря на то, что в Кремле хотят сохранить Сергея Меняйло во главе города.
Сам Чалый не исключил возможности развития конфликта. "Мне важно, чтобы была выполнена программа "Единой России". Врио губернатора — член этой партии и должен будет тоже ее выполнять. Так что предпосылок для конфликта между нами вроде нет. Но всякое бывает", — говорил он.