McDonald’s подал в суд на Смольный

Автор фото: Коньков Сергей

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s подала в суд на правительство города. Иск зарегистрирован 15 сентября, однако какие-либо подробности не сообщаются.

Компания McDonald’s подала иск к правительству Петербурга в Арбитражный суд город и Ленинградской области. На сайте суда говорится, что иск зарегистрирован 15 сентября, однако какие-либо подробности не сообщаются. Известно лишь, что ООО "Макдоналдс" просит признать недействительным некоторые решения Смольного.
Ранее компания обратилась в суд с заявлением о признании недействительным предписания городского управления Роспотребнадзора от 26 мая. Организация также подала ходатайство о приостановлении действия документа. Судебное заседание по данному делу назначено на 21 октября.
Ранее McDonald's закрыл в Петербурге пять ресторанов быстрого питания на плановую модернизацию. Связан ли иск с закрытием заведений – неизвестно.
27 августа Тверской суд Москвы на 90 суток приостановил работу ресторана McDonald’s на Пушкинской площади – первого в России. Он был открыт в 1990-м году и стал своего рода символом прекращения Холодной войны. Вместе с ним приостановили работу еще двух заведений сети – на Манежной площади и на проспекте Мира. Причиной послужило нарушение компанией санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.
С момента закрытия ресторана на Пушкинской Роспотребнадзор проверил более 100 ресторанов сети по всей стране, больше 10 заведений закрыли в связи с нарушениями.
Кроме того, ООО "Макдоналдс" подало иски к Роспотребнадзору по ЦАО Москвы и Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области. Дела зарегистрированы 12 сентября в Арбитражных судах Москвы и Рязанской области соответственно, однако и там какие-либо подробности отсутствуют.
В свою очередь Арбитражный суд республики Коми оставил иск компании к местному Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека без движения, так как заявление составлено и подано с нарушениями.
Также McDonald’s подал 8 сентября заявление в Арбитражный суд Москвы на Роспотребнадзор по ЮЗАО. 12 сентября суд принял заявление, а значит, дело будет рассмотрено.