Комитет по туризму вернет себе функцию регулятора городского турбизнеса

Автор фото: Свистунова Валентина

В Смольном готовят поправки в российское законодательство. Если их одобрит Федеральное агентство по туризму, функции комитета значительно расширятся, он сможет выдавать турфирмам лицензии и проверять их банковские гарантии.

Как сообщили dp.ru в комитете по развитию туризма Петербурга, скоро комитет направит в Федеральное агентство по туризму свои предложения по внесению изменений в российское законодательство. 
Сейчас комитет занимается, в основном, развитием туризма в Петербурге. А вот за то, куда и как выезжают туристы из города, до сих пор ответственности он не нес. Говоря официальным языком, "комитет является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим государственную политику Петербурга в сфере развития туризма".
Но на фоне массового банкротства турфирм сегодня депутаты ЗакСа призвали Смольный пересмотреть функции комитета. Как выяснилось, комитет разделяет эту позицию. "Идет разработка эффективного механизма государственного регулирования туристического бизнеса, который позволит избежать невыполнения туроператорами своих обязательств", — говорят в комитете.
Если Федеральное агентство по туризму одобрит поправки и их примут в Госдуме, ситуация в туристической отрасли Петербурга может в корне измениться. Если сейчас турфирмы отчисляют деньги в Турпомощь и согласовывают банковские гарантии с федеральными структурами, то теперь эти функции могут частично или полностью перейти к местной власти. В новых условиях работа отрасли может быть полностью перестроена.