FLIR One превратит iPhone в тепловизор

Автор фото: FLIR

Американская компания FLIR представила первое поколение нового аксессуара для iPhone. С чехлом FLIR One смартфон превращается в бытовой тепловизор.

Компания FLIR представила аксессуар для "айфона", который превращает яблочный смартфон в тепловизор. Чехол FLIR One оснащен двумя камерами: обычной и инфракрасной, которая и покажет, насколько тепло или холодно встречает вас окружающий мир.
Инфракрасная камера получила невысокое разрешение 80х60 пикселей, ее показания накладываются на изображение, получаемое со второй, VGA-камеры с разрешением 640х480 пикселей. Собственно, вторая камера и нужна для того, чтобы снимаемые объекты обрели четкость. "Родная" камера смартфона в процессе не участвует.
FLIR One позволит снимать не только фото, но и простенькое видео. Однако, качество будет невысокое из-за низкой скорости смены кадров. Кроме этого, на всех фотографиях и видеороликах в левом верхнем углу автоматически проставляется логотип компании  FLIR, и возможность скрыть логотип не предусмотрена. А вот шкалу интерактивного термометра можно выводить или убирать по желанию пользователя. Жаль, что устройство способно измерять температуру только в диапазоне от 0 до 100 градусов Цельсия.
Разработчики предполагают, что их устройство может быть полезно в хозяйстве — найти утечку в трубе или обнаружить сбежавшего хомячка. И их не смущает, что до сих пор люди как-то справлялись с подобными проблемами. А вот в качестве игрушки FLIR One вполне сойдет.