Задержанную зарплату будут выдавать с надбавками до 30 тыс. рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Купюры по одной тысяче рублей.

Министерство труда и социального развития предлагает обязать работодателей выдавать задержанную зарплату с надбавками, размер которых будет зависеть от срока задержки.

Министерство труда и социального развития России разработало законопроект, повышающий ответственность работодателей за задержку зарплаты. Законопроект предполагает внесение в Кодекс об административных правонарушениях статьи "Невыплата заработной платы и иных установленных трудовым законодательством выплат".
Ведомство предлагает обязать начальника выдавать сотрудникам компенсацию в 5 тыс. рублей  за задержку зарплаты, а в случае задержки более чем на два месяца — от 10 до 30 тыс. рублей, пишет "Российская газета".
Задержать зарплату начальник сможет только дважды. На третий раз, согласно документу, он лишится руководящей должности на срок от года до трех лет.
В Трудовом кодексе предлагается прописать, что "выплата заработной платы производится не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена". Начальника также хотят обязать платить сотрудникам даже за дни, в которые они откажутся работать из-за задержки зарплаты. Для этого в Трудовой кодекс предлагается включить норму, обязывающую "работодателя оплатить работнику время приостановки работы в связи с задержкой заработной платы свыше 15 дней из расчета среднего заработка". Сейчас законопроект проходит общественные слушания.
На 1 августа 2014 года суммарные долги по зарплате составили 2,285 млрд рублей. Своих денег не получили 61 тысяча работников. За июль задолженность снизилась на 134 млн рублей (на 5,5%)