"Водоканал" в поиске инвестиций

Автор фото: Яндолин Роман

Комитет по энергетике разработал программу, которая сделает "Водоканал" проектом, привлекательным для инвесторов. Сейчас ее утверждает комитет по тарифам. Предприятию требуются большие инвестиции. Стоимость модернизации его хозяйства оценивается в 290 млрд рублей.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению разработал и направил в комитет по тарифам инвестиционную программу, на основании которой затем будут привлекать инвесторов для модернизации хозяйства "Водоканала". Детали программы пока не раскрываются. Всего на модернизацию требуется около 290 млрд рублей.
В "Водоканале" отказываются раскрывать имена инвесторов, но утверждают, что такие есть, и с ними ведутся переговоры.
Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук говорит, что развитие “Водоканала” прописано в программе “Стратегия-2030” (в ней описываются планы по развитию всех направлений городской жизни). Судьба “Водоканала” отражена в разделе, посвященном энергетике Петербурга. На основании стратегии в декабре прошлого года (2013 года) в Смольном разработали и утвердили схему развития "Водоканала" до 2025 года с перспективой до 2030 года. Она предполагает ремонт труб, реконструкцию водопроводных станций и канализационных очистных сооружений, создание системы управления водоснабжением и канализацией, подключение новых потребителей и прочее.
"Сформирована крупная инвестиционная программа "Водоканала" и ведется обсуждение по изысканию бюджета. Сейчас инвестиционная программа направлена в комитет по тарифам для дальнейшего рассмотрения. Идет изучение. Время для принятия решений у нас еще есть", — сказал Андрей Бондарчук.
Власти Петербурга не раз говорили о необходимости модернизации хозяйства "Водоканала". Сейчас "Водоканал" обеспечивает очистку 98,4% сточных вод, то есть использованной воды, которая попадает в Неву и Финский залив. Но состояние труб и коммуникаций, по которым вода попадает в городские квартиры, все еще оставляет желать лучшего. И именно их модернизацию и необходимо провести.
Однако до сих пор, за много лет поиска инвестора, желающих вложить свои деньги в данную программу так и не нашлось. Были отдельные примеры. Например, для проекта "Чистая вода" в 2011 году нашли инвестора на 12 млрд рублей для реконструкции Северной водопроводной станции, но игроки рынка связывали его появление с политическими мотивами, так как инвестировать собиралось ООО "АкваНева", аффилированное с First Quantum Виталия Южилина в консорциуме с французской компанией Degremont и ГК "АРКС", председателем совета директоров которого был Владимир Лавленцев, нынешний вице-губернатор Петербурга.
Кто же в итоге будет инвестировать в развитие "Водоканала", и в чем будет заключаться его выгода, так и остается загадкой. Ни в Смольном, ни в "Водоканале" на вопросы dp.ru об этом пока не отвечают. При том, что чистая прибыль "Водоканала", по данным системы "Спарк", составляет лишь около миллиарда рублей, пока проект не выглядит инвестиционно привлекательным.