"Деловой Петербург". Вернемся к нашим баранам

Автор фото: globallookpress

Пару лет назад все иронизировали над кавказскими республиками, в которых "Единая Россия" и Владимир Путин на любых выборах набирали от 90% до 100%. Сейчас кавказский политический опыт стал нормой, а не экзотикой, считает редактор dp.ru Михаил Шевчук.

Пару лет назад, помните, мы все иронизировали над кавказскими республиками, дававшими 90–, а то и 100%–ный результат за "Единую Россию" и Владимира Путина на любых выборах. Это было как бы доказательством авторитаризма тамошних властей и неразвитого политического сознания жителей.
А теперь в Петербурге Георгий Полтавченко спокойно получает 80% при вдвое подскочившей за последние 2 часа голосования явке. Якобы подскочившей, ибо любой политолог скажет вам, что это невозможно, чтобы за 2 часа на участки пришло столько же человек, сколько за предыдущие 10. И власти во главе с самим кандидатом номер один совершенно спокойно уверяют, будто так оно и должно быть, просто грибы в этом году на Карельском перешейке поперли.
Представьте себе, зашли вы в ресторан. Едите там что–нибудь. Ножом и вилкой, естественно. А за соседним столиком сидит экзотический человек и ест руками. Вы смотрите на него с удивлением и даже с возмущением, а вам объясняют: ну, это из Полинезии товарищ приехал, так уж там принято. Ну и вы как бы понимаете и только потом со смехом описываете случай друзьям. А через месяц вы приходите в ресторан снова и внезапно видите, что руками едят все вокруг, а вам даже и приборов уже не подают. Да ведь так гораздо удобнее, объясняет метрдотель. И вы чувствуете себя дураком.
Причем ведь и правда удобнее, все верно. Несколько лет назад никто и представить не мог, что кавказский политический опыт — это не экзотика и не специфика, а будущая норма. В Кремле решили, что именно так и надо поступать. А чего париться с какими–то условностями. Долой условности.
Кавказ становится образцовым для страны регионом. С какой стороны ни посмотри — и тебе гиперлояльность, и никакой оппозиции, молодежь спортом занимается, а алкоголь запрещен.
Есть, конечно, "мелочи" вроде клановых разборок и коррупции, но это не главное же. В общем, кажется, достойная смена Владимиру Путину уже есть, в лице Рамзана Кадырова. Или хотя бы Георгия Полтавченко.