Верховная рада Украины приняла закон о люстрации власти

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховная рада Украины с третьей попытки смогла принять закон о люстрации власти. Теперь людям, находившимся на руководящих должностях при Викторе Януковиче, запрещено в течение 10 лет работать в госструктурах.

Верховная рада Украины с третьего раза смогла принять закон о люстрации власти, который запрещает людям, находившимся на руководящих должностях при Викторе Януковиче, в течение 10 лет работать в государственных органах власти. Под люстрацию также попадают чиновники и милиционеры, выступавшие против евромайдана. В ближайшее время документ поступит на подпись президенту Петру Порошенко и вступит в силу после публикации в СМИ.
В первом чтении закон был принят в середине августа. Во вторник, 16 сентября, депутаты сначала проголосовали против люстрации. Узнав об этой новости, националисты, собравшиеся у парламента с требованием принять этот закон, перекрыли одну из улиц и начали жечь шины. После этого депутаты смогли набрать необходимое количество голосов для принятия закона о люстрации. За это решение выступили 231 депутат из 246 зарегистрированных в сессионном зале.
По документу, под люстрацию попадают те, "кто занимал должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (ред. dp.ru - годы правления Януковича), в частности, президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка".
Интересно, что нынешний президент Украины Петр Порошенко с марта по декабрь 2012 года был министром экономического развития и торговли страны в правительстве премьер-министра Николая Азарова.