США готовы отменить санкции против РФ на определенных условиях

Автор фото: Global Look Press

США назвали условия отмены части санкций против РФ, говорится в последних новостях. Америка готова пойти навстречу России только в том случае, если условия перемирия, подписанного в Минске 5 сентября, будут исполняться в полном объеме.

Санкции против РФ от США могут отменить, но только на определенных условиях. В последних новостях на 16 сентября 2014 года говорится, что Америка согласна на отмену ограничительных мер. По словам представителя Госдепартамента Мари Харф, это возможно, если Россия будет выполнять все пункты соглашения о перемирии, которое было подписано в Минске 5 сентября. При этом представитель пригрозила новыми санкциями. "Если будут дополнительные действия по эскалации на Украине, будут дополнительные санкции", — подчеркнула Мари Харф.
Возможность новых санкций против РФ связана с тем, что последние события на юго-востоке Украины снова сообщают о боях. В частности, речь идет о перестрелках в районе аэропорта Донецка и об обстреле наблюдателей ОБСЕ.
В новый санкционный список США от 12 сентября 2014 года вошли "Газпром", "Газпром Нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Также под санкции против РФ попали "Ростех" и его глава Сергей Чемезов и пять российских оборонных предприятий.
Ответные санкции РФ против ЕС и США на 15.09.2014 года пока не вводились. Ранее Россия запретила поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Речь идет о ввозе говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов.
Минский протокол был подписан 5 сентября после трехсторонней встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По документу Киев должен принять закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, кроме этого, должны провести досрочные выборы. Сам же протокол включает 12 пунктов.