СПбГУ поднялся на семь позиций в рейтинге лучших мировых вузов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) поднялся на семь позиций по сравнению с 2013 годом, до 233-го места, в рейтинге лучших мировых вузов. Среди российских вузов он занял второе место после Московского государственного университета (МГУ).

Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на семь позиций по сравнению с прошлым годом, до 233-го места, во всемирном рейтинге лучших мировых вузов, который ежегодно составляет британская консалтинговая компания Quacquarelli Symond.
Среди российских вузов впереди СПбГУ находится только МГУ. Он улучшил свои показатели на шесть позиций и находится на 114-м месте.
Всего в рейтинг вошли 863 вуза, среди которых 21 — российский. Верхние позиции традиционно занимают американские и британские образовательные учреждения. Первая пятерка лучших вузов выглядит так: американский Массачусетский технологический институт (MIT), британские Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона, американский Гарвардский университет, британский Оксфордский университет.
СПбГУ поднимается в рейтинге в течение последних нескольких лет. Так, в 2012 году вуз находился на 253-й строчке, а в 2013 поднялся на 240-е место.
"Основным фактором роста в этом году стало улучшение репутационных показателей среди академического сообщества (прирост составил 6 баллов, или 12%) и бизнес-сообщества (8,2 балла, или 20,35%)", — отмечает пресс-служба СПбГУ.
Рейтинг QS составляется по схеме, учитывающий следующие параметры: академическая репутация (40% значения), публикационная активность сотрудников (20%), соотношение количества преподавателей к числу студентов (20%), отзывы работодателей (10%), процент профессоров-иностранцев в штате вуза (5%) и студентов-иностранцев на основных образовательных программах вуза (5%).