Петербург потратит 30 млн рублей за четыре года на вовлечение молодежи в бизнес

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Петербургские власти поддержат молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, занимающихся бизнесом. В ближайшие четыре года на эти цели выделено 30 млн рублей.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев подписал программу "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность". Программа рассчитана на четыре года и имеет бюджет в 30 млн рублей. Уже в этом году начинающие бизнесмены получат 4,5 млн рублей из городского бюджета и еще 4 млн — из федерального бюджета. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщает "Фонтанка".
Цель программы — содействие развитию молодежного предпринимательства путем распространения знаний по основам ведения предпринимательской деятельности, привлечение молодежи для работы в сфере инноваций, формирование привлекательного имиджа и образа молодого предпринимателя и так далее. Молодыми предпринимателями признаются петербуржцы в возрасте от 16 до 30 лет. Для участия в программе они должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо. При этом, если речь идет о юридическом лице, то "взрослым", компаниям, иностранцам или другим может принадлежать в них не более 50% акций.
Программа включает девять мероприятий, сгруппированных в три блока: обучение и развитие кадрового потенциала, популяризация предпринимательской деятельности и стимулирование предпринимательской активности, а также поддержка и сопровождение инновационных бизнес-проектов. Например, реализация образовательного блока предусматривает, в частности, профессиональное тестирование участников программы, оценку их бизнес-идей, проведение мастер-классов, бизнес-тренингов, исследований и так далее.
Деньги получат компании, организующие соответствующие мероприятия на основании заключаемых государственных контрактов.