Министерство финансов предложило отменить выплату базовой части пенсии

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги.

Министерство финансов предлагает отказаться от выплаты базовой части пенсии. Такая мера, по оценкам ведомства, позволит сэкономить в ближайшие три года почти 300 млрд рублей.

Министерство финансов предлагает отменить фиксированную выплату к страховой пенсии для всех россиян, начинающих работать с 1 января 2015 года. Об этом во вторник, 16 сентября, заявил замминистра финансов Алексей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.
Предложение не начислять будущим пенсионерам базовую пенсию по достижении ими пенсионного возраста содержится также в представленных Минфином основных параметрах федерального бюджета на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов.
В ведомстве считают, что отмена выплаты базовой части пенсии позволит сэкономить 30,5 млрд бюджетных рублей в 2015 году, 96 млрд рублей — в 2016 году и 169,9 млрд рублей — в 2017 году. Базовая часть пенсии в России сегодня составляет около 4 тыс. рублей в месяц.
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала предложение Минфина "антиконституционным". Она отметила, что проект бюджета Пенсионного фонда России внесен без этой нормы.
Пенсия в России складывается из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец ранее предлагали отменить накопительную часть пенсии.