Изменился расклад сил в конкурсе на ремонт Малой Конюшенной за 215,5 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Смольному пришлось внести изменения в конкурсную документацию на мощение Малой Конюшенной. Больше шансов на победу теперь не у компании "Бик", а у "ПО Возрождение".

В пятницу (19 сентября) комитет по госзаказу подведет итоги конкурса на ремонт Малой Конюшенной за 215,5 млн рублей. Заявки на участие в нем подали две компании: крупный городской строительный подрядчик ЗАО "Бик-Санкт-Петербург" (гендиректор Андрей Рязанцев) и не менее крупное ЗАО "ПО "Возрождение" (гендиректор Сергей Новиков).
Вчера в петербургском управлении антимонопольной службы (УФАС по Петербургу) рассмотрели жалобу на этот конкурс, которую подало ООО "СпецСтрой". Как сообщили dp.ru представители "СпецСтроя", итогом заседания стало решение о том, что при подведении итогов не стоит учитывать качественные характеристики, проще говоря, график, по которому компании собираются работать.
На основании графика преимущество было у "Бик-Санкт-Петербург", получившего 18 баллов. При этом компания практически не снизила цену. "Возрождение" получило за график 0 баллов, но снизило цену на 20%, до 172,4 млн рублей. Как сообщили dp.ru игроки дорожно-строительного рынка, в "Бик" рассчитывали на победу в этом конкурсе. Но, если не учитывать баллы за график, а оценивать подрядчиков по стоимости работ, то победу получит "Возрождение".
Так, снизить цену компании помог тот факт, что у нее работает собственная технологическая цепочка: сырье добывают на карьерах, принадлежащих "Возрождению", а продукцию производят на камнеобрабатывающих заводах компании. Как уже рассказывал dp.ru, компания уже получила больше 2 млрд рублей, выполняя такие же работы в рамках программы "Газпрома".
В последнее время дела "Возрождения" улучшились, и компания стала получать крупные контракты, которыми Смольный не баловал ее до этого в течение нескольких лет. Например, недавно после громкого скандала вокруг конкурса на ремонт набережных на Каменном острове подряд на 858 млн рублей все же достался "Возрождению".
Победитель конкурса по Малой Конюшенной должен будет отремонтировать покрытие из натурального камня, включая поребрики, и затем восстановить благоустройство и посадить деревья. Работы должны завершиться уже до начала ноября (до 31 октября 2014 года).
В "Бик" и "Возрождении" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с жалобой, но обещали сделать это в ближайшие дни.
ЗАО "Бик-Санкт-Петербург" — промышленно-строительная группа, которая работает более 15 лет, выполняет заказы в основном на территории Петербурга и Ленобласти. Компания проводит работы по благоустройству и ландшафтному дизайну, проектированию, мощению, дорожному строительству и прочему. Крупнейший из заявленных акционеров — Алексей Ботка (8%), а также среди акционеров есть Илья Ботка (3,2%).
ЗАО "ПО "Возрождение" входит в группу компаний "Возрождение" Игоря Букато. Крупнейший из заявленных акционеров — Евгения Букато (0,2%). Компания специализируется на дорожном строительстве, инжиниринге, генподряде, мощении и тому подобных работах.