ФМС сообщила о наплыве желающих получить российские паспорта и загранпаспорта в Крыму

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги и паспорт.

Более 15 тысяч украинцев в Крыму попросили российское гражданство. Паспорта получают только те, кто живут или работают в Крыму. Остальным в ФМС отказывают. Однако в регионе уже действуют мошенники, за $3 тыс. долларов подделывающие паспорта. Одновременно в Крыму нашлось большое количество желающих получить загранпаспорта без оплаты госпошлины.

Более 15 тысяч граждан Украины подали заявление на получение российского гражданства в Крыму, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель регионального управления ФМС России Петр Ярош.
"У нас пошел наплыв, такое ощущение, что вся Украина решила получить в Крыму паспорта", — сказал Ярош. По его словам, российские паспорта получают лишь живущие или работающие на территории полуострова.
При этом временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов сообщил, что мошенники продают паспорта РФ в Крыму по $3 тыс. На сегодняшний момент паспорта получили около 98% жителей Крыма, отмечает агентство.
Одновременно ФМС говорит о большом количестве желающих получить загранпаспорта. Ярош даже предложил закрыть пункт выдачи загранпаспортов или принимать лишь тех, кому нужно на лечение или в командировку.
11 сентября в Симферополе открылся первый в Крыму центр по оформлению биометрических загранпаспортов. В связи с переходным периодом жителям Крыма не нужно платить госпошлины при получении загранпаспортов.