ЦБ прогнозирует годовой отток капитала в $90 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Отток капитала из России по итогам года составит 90 млрд. Такие прогнозы строит Центробанк. По итогам полугодия отток частного капитала может составить 20 млрд. Об этом говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.  

Отток капитала из России по итогам второго полугодия составит $20 млрд, а по итогам года — $90 млрд, прогнозирует ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике. Отмечается, что чистый отток капитала частного сектора замедлился во втором квартале 2014 года. В июне даже зафиксировали небольшой чистый приток. Валютные резервы во втором квартале возросли на $3,2 млрд, тогда как в предыдущем квартале они снизились на $40,5 млрд.
Ранее свой прогноз относительно оттока капитала озвучил на конференции Американской торговой палаты бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. По его оценке, передает "Прайм", он составит около $110 млрд. В марте он же называл цифру в $150-160 млрд. Про $150 млрд в марте также говорил Всемирный банк.
По итогам первого квартала чистый отток капитала оценили в $65-70 млрд при предварительном прогнозе в $35 млрд. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач тогда называл существенным негативным фактором, влияющим на ситуацию, охлаждение отношений с развитыми странами. Президент Сбербанка Герман Греф говорил, что если отток по итогам года составит более $100 млрд, экономический рост будет нулевым.