ЦБ отозвал лицензии у Интрастбанка и "Банка24.ру"

Автор фото: Ваганов Антон

Центральный банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций у московских Интрастбанка и "Банка24.ру".

Банк России с 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Интрастбанка и у Банка24.ру, сообщают в ЦБ.
В связи с потерей ликвидности Интрастбанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а правила внутреннего контроля кредитной организации не удовлетворяли требованиям нормативных актов Центробанка, указано в сообщении.
"Кроме того, Интрастбанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения", — отмечается там.
В банк назначена временная администрация. Интрастбанк — участник системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 213-е место в банковской системе РФ.
В Петербурге действует два офиса банка — на улице Профессора Попова,7, и на Исполкомской, 3.
Одновременно ЦБ отозвал лицензию у "Банка24.ру". Кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Центробанка, правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям регулятора, говорится в сообщении.
"Банк24.ру" также, по данным ЦБ, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов.
"При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах", — отмечается в сообщении. В банк назначена временная администрация.
"Банк24.ру" — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября занимал 276-е место в банковской системе Российской Федерации.
В Петербурге действует один офис банка — на набережной канала Грибоедова, 102.