От разорения "Версы" пострадали сотрудники Российского союза туриндустрии

Автор фото: Тихонов Михаил

Среди клиентов "Версы", находящихся в Италии, оказался сотрудник союза туриндустрии. Пока у этой группы туристов не возникло проблем. Они надеются, что им не испортят последние дни отдыха.

По иронии судьбы жертвой разорения "Версы" может стать один из сотрудников северо-западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ). Как стало известно dp.ru, по путевке этой турфирмы он направился в Италию. Пока проблем с отдыхом у него не возникло. Клиентов "Версы" в его отеле не выселяют и не отменяют их вылеты. До конца тура осталось меньше двух дней, и туристы надеются, что в их случае все обойдется. 
Всего за границей находится 9000 клиентов "Версы". Больше всего клиентов турфирмы сейчас в Испании и Греции (по 2000 человек), в Турции (900 человек), на Кипре (800 человек), а также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии и Черногории. Из них повезет примерно половине, чьи авиарейсы уже оплачены.
Ранее РСТ направил пакет антикризистных предложений по поддержанию отрасли в Ростуризм и Минкульт. В ведомствах их сейчас рассматривают. С другой стороны, в союзе отмечают, что каждая турфирма — это отдельный, самостоятельный экономический субъект, и союз не может его регулировать или контролировать.  
Как стало известно сегодня, "Верса" прекратила свою деятельность как оператор по выездному туризму и попытается продолжить принимать туристов в Петербурге. Сообщение об этом можно увидеть на официальном сайте компании и услышать в сообщении автоответчика при звонке в центральный офис. Генеральный директор компании Владимир Дорофеев говорит, что у него пока нет времени на комментарии.
"Верса" была одной из старейших и крупнейших турфирм в Петербурге. Она работала с 1999 года и занималась в основном именно выездным туризмом практически во все страны мира. Объем страхового обеспечения "Версы" — 210 млн рублей, из которых 60 млн рублей обеспечивает "ВСК", 100 млн рублей — "Авеста", 50 млн рублей — "Авангард-полис". Этим летом уже обанкротились два десятки турфирм. Только за последние полтора месяца прекратили деятельность "Нева", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "Экспо-тур", "ИнтАэр", "Этюд", "Ветер странствий", "Санта Люция", "Солвекс Турне", "Море солнце", "Атлас", "Южный Крест Трэвэл".