"Деловой Петербург". Взялся за кабель

Автор фото: Яндолин Роман

Банк "Санкт–Петербург" инициировал смену гендиректора подконтрольной ему ГК "Севквабель", поручив руководство компанией Александру Вознесенскому. Он должен будет повысить привлекательность компании в глазах потенциальных покупателей.

Группу компаний " Севкабель ", аффилированную с банком "Санкт–Петербург", возглавил потомственный экономист, антикризисный менеджер Александр Вознесенский, который с сентября прошлого года занимался стратегическими вопросами на ОАО "Климов". А до этого с ноября 2011 года по сентябрь 2013 года спасал от разорения Балтийский завод — руководил "дочкой" Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) — ООО "Балтийский завод — судостроение" (БСЗ), через которую проходили все финансовые потоки по новым госзаказам завода.
На новом месте перед топ–менеджером ставится задача повысить эффективность группы компаний, ее привлекательность в глазах потенциальных покупателей. Банк "Санкт–Петербург" уже давно пытается продать спасенный от банкротства актив, но пока безуспешно, возможно, опыт Александра Вознесенского по слияниям и поглощениям поможет ускорить процесс.

Наблюдатель

Александр Вознесенский подтвердил "ДП" назначение, пояснив, что по договоренности с основным акционером не может пока комментировать деятельность группы "Севкабель". Группа управляет активами обанкротившегося "Севкабель–Холдинга", крупным кредитором которого является банк "Санкт–Петербург" Александра Савельева. Банкир неофициально считается главным собственником, от которого зависят все ключевые решения в группе компаний. В свою очередь, бывший директор ГК "Севкабель" Владимир Бухин заявил: "По договоренности с главным собственником я буду входить в совет директоров. Буду наблюдателем. Претензий ни к кому у меня нет. О продаже группы речи сейчас не идет". Хотя прежде именно он говорил "ДП", что в планах кредитора продать "Севкабель".

Директор с долей

В прошлом году под руководством вице–президента банка Владимира Бобина завершилась предпродажная реорганизация холдинга, в результате которой основным собственником крупнейшего в России производителя силовых кабелей с годовым оборотом свыше 10 млрд рублей и стоимостью активов около 6 млрд рублей стала 27–летняя Анастасия Блинова, связанная с топ–менеджментом банка. Ей до сих пор принадлежит 70% долей в ООО "Севкабель Холдинг СПб" (СХ СПб).
Еще по 15% долей СХ СПб принадлежит бывшему генеральному директору Владимиру Бухину и Владиславу Владимирову, который, согласно СПАРК, руководит ЗАО "Инвест проект", связанным с топ–менеджерами банка "Санкт–Петербург". По сути, доли топ–менеджеров компании — это их вознаграждение, стимул для выгодной продажи бизнеса. СХ СПб полностью контролирует ООО "ГК "Севкабель", а это общество управляет основными производственными активами, в частности петербургским "Севкабелем", саранским "Цветлитом" и "Молдавкабелем" в Бендерах.

Ради прибыли

После реорганизации структура группы стала более понятна потенциальному инвестору, но ее финансовые показатели не внушают оптимизма.
Так, выручка компании с 2011 по 2013 год сократилась на 39%, до 8,3 млрд рублей в год, примерно в тех же пропорциях снизилась чистая прибыль, до 10 млн рублей в 2013 году.
По словам Владимира Бухина, улучшить финансовые показатели группы — это главный мотив смены руководства.
"Перед новым руководителем группы ставится задача многократно, в 2–3 раза, увеличить прибыль предприятия", — добавляет Владимир Бухин. Александр Вознесенский подтвердил эту версию. На нее же сослались в банке "Санкт–Петербург", официально заявив: "Решение о назначении нового генерального директора, принятое акционерами ГК "Севкабель", направлено на усиление позиций предприятия, увеличение объемов реализации продукции и объемов получаемых заказов".

Новая история

Персона Вознесенского неоднозначно воспринимается в деловых кругах Петербурга, некоторые промышленники за глаза называют его стиль управления слишком агрессивным, вспоминая, как он участвовал в скупке активов в интересах ОСК и руководил БЗС. В итоге управленческая манера Александра Вознесенского стоила ему карьеры в судостроении. Именно Вознесенский, будучи директором БЗС, успел перевести в ОСК имущество и персонал ЦКБ "Айсберг" (бывший актив опального олигарха Сергея Пугачева) незадолго до того, как контрольный пакет акций конструкторского бюро приобрело на аукционе ФГУП "Крыловский государственный научный центр". В итоге руководство ФГУП, которое возглавлял тогда Андрей Дутов, обвинили в злоупотреблениях.
Впоследствии Андрей Дутов возглавил совет директоров ОСК и поспешил расплатиться с обидчиком. В итоге Александр Вознесенский был досрочно освобожден от занимаемой должности. Затем Дутов стал заместителем главы Минпромторга. О продолжении карьеры в судостроении Вознесенский и не мечтал, но теперь у него появился шанс освоить управление кабельной индустрией.
Я работал с Александром Вознесенским, когда он возглавлял "Балтзавод — судостроение". Менее чем за 2 года мы выстроили систему управления так, что все заказы исполнялись четко в срок. Создали тендерную систему, которая позволила сэкономить 1,5 млрд рублей от суммы заказа. Вернули предприятию крупный участок земли, незаконно проданный, сейчас он оформляется в собственность завода. Вознесенский — требовательный и строгий топ–менеджер, но работать с ним комфортно, он умеет собрать команду профессионалов, поставить цель и мотивировать их.
Максим Ищенко
директор по развитию имущественного комплекса ОАО "Климов"
Сегодня для продажи бизнеса рыночная ситуация не столь благоприятная, как несколько лет назад, когда экономика росла и все хотели купить какой–нибудь бизнес. В условиях стагнации все кардинально меняется — большинство хочет продать бизнес. Но, несмотря на замедление экономики, падение цен на нефть, девальвацию рубля, все не так мрачно. Правительство обещает поддержку, разворачивается программа импортозамещения. От всего этого можно получить пользу, возможно, надо только подкорректировать стиль управления предприятием.
Сергей Бодрунов
Директор Института нового индустриального развития