Выборы губернатора Петербурга 2014 года выигрывает врио главы города Георгий Полтавченко

Автор фото: Ковалев Петр
Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко голосует на избирательном участке №1659, на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

По последним новостям выборы губернатора Санкт-Петербурга 2014 года выигрывает врио глав города Георгий Полтавченко. После подсчета 97% бюллетеней он набирает 79,22% голосов. Другие кандидаты не преодолели отметку в 10%.

Последние новости сообщают о предварительных результатах выборов губернатора Санкт-Петербурга 2014 года. Побеждает временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко. Уже подсчитаны почти 97% бюллетеней, и он набирает 79,22% голосов избирателей. Результаты других кандидатов на выборах губернатора Петербурга не такие впечатляющие. Им не удалось преодолеть отметку в 10%.
Кандидат от КПРФ Ирина Иванова — ближайший конкурент Полтавченко — получила 9,41%, представитель ЛДПР Константин Сухенко набрал 3,86%, за Тахира Бикбаева из партии "Зеленые" и Андрея Петрова из "Родины" проголосовали чуть больше 2% избирателей.
Явка на выборы губернатора Петербурга 14 сентября 2014 года составила, по данным горизбиркома, 39,13%. Всего на губернаторские выборы пришло более 1,4 миллиона петербуржцев. Менее 3% бюллетеней считаются недействительными. В городской избирательной комиссии уточнили, что это в четыре раза меньше, чем на выборах главы города в 2003 году.
"Выборы состоялись, и, на мой взгляд, с неплохим результатом явки, несмотря на то, что у нас в Петербурге стоит прекрасная погода, белые грибы как никогда растут, и жители города, наши избиратели, с удовольствием их собирают. Я даже сам себе вчера немножко позволил, нашел порядка 16 белых", – заявил накануне вечером, 14 сентября, Георгий Полтавченко. По его словам, утром 15 сентября в его жизни ничего не изменится. Он уточнил, что будет, "как и три года до этого служить родному городу".
По данным экзит-полла, Георгий Полтавченко на выборах губернатора Петербурга набрал 74,5% голосов избирателей.
В Единый день голосования 14 сентября состоялись выборы губернатора Петербурга. Также жители города выбирали депутатов муниципальных советов.
Выборы губернатора Санкт-Петербурга 2014 года. Видео: Первый канал