Турфирма "Верса" приостановила свою деятельность

Автор фото: Ермохин Сергей
Офис турфирмы "Верса", которая объявила о преостановке деятельности.

Последний крупный петербургский туроператор "Верса" объявил о приостановке своей деятельности. После череды разорений российских турфирм, разорения "Версы" на рынке ждали, но до последнего надеялись, что ситуация исправится. Чуда не случилось.

Турфирма "Верса" приостановила свою деятельность по выездному туризму. Эту информацию сообщает автоответчик при звонке в офис фирмы, а также сообщение на официальной сайте компании. Заграницей сейчас находится 9000 клиентов "Версы".
Генеральный директор компании Владимир Дорофеев сказал, что у него пока нет времени на комментарии. По данным dp.ru, в фирме сейчас (вечером 15 сентября) проходит совещание, на котором сотрудникам официально объявляют о приостановке работы. На звонки dp.ru ответил один из менеджеров турфирмы, но она была очень расстроена и общаться о приостановке работы отказалась, а порекомендовала позвонить по другому телефону, однако там на звонки не отвечают.
"Верса" будет пытаться продолжить работу по другой своей специализации - принимать туристов в Петербурге. Это направление обслуживает отдельный департамент ООО "Верса". На сайте versa.ru рядом с логотипом уже разместили слоган "Прием туристов в Санкт-Петербурге", а чуть ниже сообщается, что эта часть работы компании ведется в штатном режиме.
В объявлении, которое вчера вечером появилось на дверях офиса "Версы" на пр. Бакунина, сообщалось о прекращении работы компании в сфере выездного туризма. "Верса" предлагала своим клиентам получить справки "о невозможности ООО "Верса" исполнения своих обязательств перед туристом и отказе в выплате денежных средств". По этим справкам можно требовать компенсации в одной из страховых компаний, с которыми у оператора заключены договоры о финансовых гарантиях: ВСК, "Авангард полис" и "Авеста".
В "Авесте" сообщили, что официальных уведомлений от "Версы" не получали. В ВСК предположили, что такое уведомление могло прийти после окончания рабочего дня, поэтому официально оно не зарегистрировано.
По словам участников рынка, закрытия турфирмы можно было избежать. "У "Версы" была реальная возможность выжить, но им сказали закрыться, они и закрылись", - рассказал dp.ru источник, знакомый с ситуацией. Правда, он отказался уточнить, кто именно порекомендовал компании закрываться.
По иронии судьбы жертвой разорения "Версы" может стать один из сотрудников северо-западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ). По информации dp.ru, по путевке этой турфирмы он направился в Италию. Пока проблем с отдыхом у него не возникло. Клиентов "Версы" в его отеле не выселяют, а их вылеты пока не отменены. В то же время, в конце прошлой недели в СМИ появились сообщения о том, что туристов "Версы" начали выселять из других зарубежных отелей.
Больше всего клиентов турфирмы сейчас находит в Испании и Греции (по 2000 человек), в Турции (900 человек), на Кипре (800 человек), а также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии и Черногории. Из них повезет примерно половине, чьи авиарейсы уже оплачены.
"Верса" была одной из старейших и крупнейших турфирм в Петербурге. Она работала с 1999 года. Объем страхового обеспечения "Версы" - 210 млн рублей, из которых 60 млн рублей обеспечивает "ВСК", 100 млн рублей - "Авеста", 50 млн рублей - "Авангард-полис".
Этим летом уже обанкротились два десятки турфирм. Только за последние полтора месяца прекратили работу "Нева", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "Экспо-тур", "ИнтАэр", "Этюд", "Ветер странствий", "Санта Люция", "Солвекс Турне", "Море солнце", "Атлас", "Южный Крест Трэвэл". Из-за массового банкротства турфирмы под вопрос встало дальнейшее развитие отрасли. В сентябре и октябре турфирмы обычно получают основной доход от продажи туров на новогодние праздники. Но сейчас покупать туры на несколько месяцев вперед осмеливаются только самые оптимистично настроенные туристы. И с каждым банкротством таких становится все меньше и меньше.