"Деловой Петербург". Ставка осталась на месте

Автор фото: Коньков Сергей

Банк России в пятницу оставил ключевую ставку на уровне 8% годовых. Эксперты считают, что регулятор лишь взял паузу в борьбе с высокой инфляциией, до конца года ставка вырастет.

Результаты июльского заседания совета директоров Центробанка РФ показали: мегарегулятор умеет преподносить сюрпризы. Тогда ключевая ставка внезапно для большинства финансовых аналитиков была увеличена на 0,5% годовых. Третье за год повышение было призвано в первую очередь сдержать рост цен.
По официальной статистике, индекс потребительских цен в августе действительно рос медленнее всего в этом году (0,2% относительно июля 2014). Но по отношению к августу предыдущего года цены выросли на 7,6%, что заметно выше целевого ориентира Банка России на 2015 год: 4,5%. Это обстоятельство давало повод ожидать нового повышения ставки.

Уступка

Как отмечается в пресс–релизе ЦБ по итогам заседания, инфляция с высокой вероятностью останется на уровне, превышающем 7%, до конца 2014 года. Прежде руководители Банка России указывали, что планируют в 2014 году снизить инфляцию до 6%. Поэтому ряд экспертов расценили эту фразу как уступку сторонникам монетарного стимулирования экономики, среди которых — ряд авторитетных экономистов и членов правительства. К примеру, политику дешевых денег активно пропагандирует советник президента РФ Сергей Глазьев. Он неоднократно выступал с критикой действий Банка России, приравнивая эффект от повышения ключевой ставки к эффекту от введенных Западом экономических санкций. По его мнению, экономика страдает от нехватки кредитных ресурсов.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала на пресс–конференции 12 сентября, что регулятор планирует снижать инфляцию до целевого уровня постепенно, чтобы не создавать чрезмерных рисков для экономического роста. "Определение среднесрочной цели на относительно низком по российским меркам уровне не означает, что мы будем стремиться снизить инфляцию любой ценой, — цитирует главу регулятора информационное агентство "Интерфакс". — Мы будем принимать решение исходя из баланса инфляционных рисков и рисков экономического роста".

Передышка

В любом случае Центробанк признает инфляционные риски высокими, так что сохранение значения ключевой ставки похоже на затишье перед бурей, полагают некоторые из опрошенных "ДП" экспертов.
"Исходя из последних событий и мотивов ЦБ на предыдущем заседании, мы ожидали поднятия учетной ставки еще на 50 базисных пунктов, — говорит специалист отдела доверительного управления компании "КИТ Финанс Брокер" Владимир Капустянский. — Влияние внешнеторговых ограничений, динамика курса доллара и геополитическая напряженость вновь увеличили индекс потребительских цен за август — начало сентября. Фактически в своем релизе ЦБ подтвердил, что инфляционные риски сохраняются. Банк еще оставляет надежды на достижение поставленных целей по среднему уровню инфляции и рассчитывает на стабилизацию ситуации на денежном рынке. Целесообразность данного решения в данном случае оправданна. В то же время факторы говорят о том, что необходимо ужесточать денежную политику, особенно в свете новых санкций и динамики курса доллара".
Как отмечается в заявлении ЦБ, в случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне и появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе Банк России может продолжить повышение ключевой ставки.

Ставкой инфляциюне победить

Александр Потавин, главный аналитик ООО "Управление сбережениями", отмечает, что некоторое снижение геополитической напряженности в последние недели позволило Банку России взять паузу в активной борьбе с ростом цен. При этом ситуация в экономике остается довольно сложной, а значит, дальнейшее повышение процентных ставок будет иметь негативный эффект.
По мнению Потавина, с учетом того что инфляция в России носит не монетарный характер, а обусловлена рядом других внутренних и внешних факторов (курс рубля, запрет на импорт, тарифы и т. д.), то уже в начале следующего года, при отсутствии новых негативных факторов, стоит ждать ее снижения.