Россия и Япония в конце сентября собираются провести совместные учения

Автор фото: Global Look Press

Командование Японии собирается восстановить сотрудничество с российскими вооруженными силами, приостановленное из-за ситуации вокруг Украины. Уже в конце сентября Россия и Япония планируют провести совместные учения в районе Владивостока.

Совместные учения ВМС Японии и Тихоокеанского флота России могут пройти в конце сентября в районе Владивостока — в понедельник, 15 сентября, сообщают местные СМИ со ссылкой на Минобороны Японии.
Источник в японском ведомстве заверил, что военное командование страны собирается восстановить контакты с российскими вооруженными силами, приостановленные из-за ситуации на Украине.
Военно-морские силы Японии также собираются провести консультации с Россией, чтобы "подтвердить приверженность курсу на развитие двусторонних отношений в области обороны".
Россия и Япония с 1998 года регулярно проводят совместные морские учения. В сентябре 2012 года корабли военно-морских силы самообороны Японии заходили на главную базу Тихоокеанского флота — Владивосток.
В марте японские власти из-за событий в Крыму объявили о приостановке переговоров с Россией по трем соглашениям: об облегчении визового режима, инвестициях и предотвращении опасной военной деятельности в космосе. В июля Япония объявила о заморозке банковских счетов 40 физических лиц и двух компании — крымских "Черноморнефтегаза" и "Феодосии", по мнению властей страны, причастных к "дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма".