"Деловой Петербург". Рестораны исчезают

Автор фото: Иванов Евгений

Из–за роста арендных ставок вокруг Конюшенной пл. закрылись два ресторана группы компаний Global point: Barbaresko и "22.13". На их место, возможно, придут банки или офисы продаж крупных компаний.

Группа компаний Global Point начинает судебный процесс с владельцем помещений на Конюшенной пл., неким ООО "Сигма". В этих помещениях располагались рестораны "Любимое место 22.13" и Barbaresko. Последний известен также тем, что в числе его совладельцев числится актер Жерар Депардье.

Восстановили из руин

Помещения, арендованные под рестораны, занимают 1500 м2 — в их реконструкцию ГК Global Point вложила 210 млн рублей, которые окупились за 3 года. Договор аренды сроком на 5 лет был заключен в 2009 году, помещения, по словам Игоря Белявского, генерального директора ГК Global Point, восстанавливали из руин и в 2011 году открыли рестораны. "И вот после 5 лет аренды нам ультимативно отказали в пролонгации договора аренды, обозначив нового арендатора и ставку аренды в 2 раза выше текущей, заблокировали все коммуникации", — рассказывает Игорь Белявский.
Как отмечают в компании, в договоре аренды помещения был пункт о ежегодном возможном повышении платы на 10%. В июне ставка аренды ресторанов Global Point после очередного повышения составляла 1,8 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. По поводу задержек с оплатой претензий к Global Point не было, подчеркивают в компании. Связаться с ООО "Сигма", владельцем помещений, не удалось, и кто будет новым арендатором, вероятно, покажет время.
Как говорят участники рынка, это может быть и банк, и гостиница. Но Игорь Белявский рассчитывает на судебный процесс, который, как он считает, может быть долгим. Две недели назад неподалеку также закрылся ресторан паназиатской кухни "ТАО", и, таким образом, на Конюшенной пл. — культовом ресторанном месте — из больших заведений остался только Jamie's Italian, а также многочисленные бары, винотека и небольшие рестораны.

На дороге не валяются

Как считает Ольга Аткачис, руководитель отдела торговых помещений компании Astera, такие случаи в настоящее время происходят весьма редко, так как ситуация такова, что найти арендатора, способного платить 1,5–2 млн рублей в месяц за помещение, практически невозможно.
"Такие арендаторы буквально единичны", — подчеркивает Ольга Аткачис. Дальнейшие действия арендаторов зависят от того, насколько они готовы смириться с издержками, вызванными расторжением договора, особенно если арендатор вложился в дорогой ремонт помещения и не успел вернуть эти инвестиции и т. д. Срок окупаемости ресторанных проектов — 2–3 года, но кто–то может справиться и за год. В настоящее время арендные ставки у Конюшенной пл. варьируются вокруг 2,7–3,5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
В то же время среди участников рынка есть мнение об общем спаде в ресторанном секторе, о том, что время больших проектов прошло, особенно в Петербурге. "Может быть, это просто начало корректного ухода с рынка", — рассуждает ресторатор Александр Затуливетров. Но в то же время рестораны продолжают активно открываться в торговых центрах. Две недели назад в ТРЦ "Галерея" холдинг Food Retail Group, владелец сети "Две палочки", открыл ресторан "Большая кухня" площадью 1,5 тыс. м2.

Неадекватные ставки

Арендные ставки при текущей экономической ситуации явно завышены, консолидированно считают участники рынка. "При той ставке, которая была у ресторанов Global Point, — говорит ресторатор Александр Галиев, — можно было спокойно работать. Barbaresko был успешным".
Ставки аренды в Петербурге вполне сопоставимы с другими мировыми столицами, а доходы населения и условия работы заведений сильно разнятся. Арендодатели же ждать не хотят.
В городе поддерживаются только крупные проекты, типа ЗСД, а вот проекты, которые формируют туристическое лицо города, пробиваются с трудом: попробуйте поставить столики на тротуар, как в Париже. Почему на Дворцовой пл. проходят только военные парады? Почему ресторанные фестивали невозможно провести где–то в центре Петербурга? Чиновники предпочитают наблюдать жизнь из окна бронированных автомобилей, а на рестораны и кафе не обращать никакого внимания. Зато туристы судят о городе прежде всего по уровню сервиса и цен, чему не способствуют завышенные арендные ставки. Петербург любят сравнивать с другими мировыми столицами, и сравнение чаще всего не в его пользу.Рестораторы и так работают на небольшой марже, и, чтобы в городе было хоть что–то, нужно договариваться.
Александр Галиев
ресторатор