Петр Порошенко внес в Верховную Раду соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
Документ озаглавлен как "проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны". Он зарегистрирован 15 сентября.
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что соглашение об евроассоциации будет ратифицировано 16 сентября. Одновременно соглашение по договоренности с Порошенко должен ратифицировать Европарламент.
Украина, Россия и Евросоюз договорились отложить введение зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года. Таким образом, Украина будет экспортировать товары в ЕС без пошлин уже после ратификации соглашения, а импортировать — с пошлинами до конца 2015 года.