"Замороженные" пенсии в 2015 году направят на поддержку банков и нефтегазовых компаний

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Часть пенсионных накоплений россиян, которые в 2015 году составят 309 млрд рублей, направят в антикризисный резерв бюджета России. Деньги оттуда пойдут на поддержку компаний финансового и нефтегазового сектора.

"Заморозка" пенсионных накоплений россиян в 2015 года сэкономит для бюджета 309 млрд рублей, часть из них пойдет в антикризисный резерв бюджета России, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.
"В результате введения моратория на накопительную составляющую пенсии у нас будут сэкономлены 309 миллиардов рублей. Они будут учтены в бюджете", — цитирует Антона Силуанова РИА Новости.
По словам Силуанова, часть суммы поступит в антикризисный резерв, деньги из резерва при необходимости будут направлять на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора. Резерв также пополнится не менее 100 млрд рублей, сэкономленными в этом году, отметил Силуанов.
В конце 2013 года власти России заморозили пенсионные накопления граждан в 2014 году. Пенсионные взносы за этот год в 243 млрд рублей были переданы Пенсионному фонду России на текущие выплаты пенсий. Министерство финансов на ту же сумму уменьшило перевод ПФР, передав сэкономленные деньги в резерв. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что замороженные пенсионные накопления возвращать никто не собирается, потому что их нет, "эти деньги пошли на Крым".
Правительство РФ в начале августа решило продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян.