"Деловой Петербург". Неутешительное будущее блистательного Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

Вчера в Петербурге прошли выборы губернатора, на которых победил Георгий Полтавченко. Редактор dp.ru Борис Мазо - о том, почему наш город не ждут кардинальные изменения к лучшему и почему не получится создать конкурентную среду для развития бизнеса.

Хотелось бы ошибиться, но, кажется, я знаю (и не я один) победителя вчерашнего голосования на пост губернатора Петербурга. Да, для этого много сделано административным ресурсом, опереточностью альтернативных кандидатов, недееспособностью оппозиции, но более всего на результат сработала эйфория морального успеха власти. Культивируемое и поддерживаемое государственной пропагандой ощущение правоты и избранности большинства. Явное торжество демократии. Хотелось бы ошибиться, но, кажется, избранный Полтавченко ничем от назначенного не отличается и отличаться не должен. Его тактика и стратегия управления столичным городом с провинциальной судьбой устраивает всех. Ну да, нет новых значимых инвестиционных проектов, взрывающих унылый застой безвременья. Ну да, нет ясных стратегических задач, пусть даже неочевидных, вызывающих возражения и ожесточенные дискуссии профессионалов. Но ведь и политического протеста нет, и даже единичных недовольных тотальным повышением цен на продукты из–за непродуманных действий власти против своего народа не наблюдается. Значит, администрация работает нормально.
Хотелось бы ошибиться, но, кажется, не ждут наш город кардинальные изменения к лучшему, не вернуть ему в ближайшее время утраченные лавры ни культурной, ни образовательной столицы России. Не получится у губернаторской команды, какие бы изменения ее ни коснулись в следующем сроке правления, создать свободную конкурентную среду для интенсивного развития бизнеса, промышленного производства, науки. Нет у них для этого ни нестандартных, открывающих новые горизонты идей, ни значительных средств. Да и неоткуда им взяться в состоянии глобального болота, когда уровень блистательного петербургского истеблишмента адекватнее всего определяет цифра досрочно проголосовавших, уравнивающая Петербург с маргинальными восточными деспотиями. Ну на что здесь можно надеяться… Ух, как хотелось бы ошибиться — и не мне одному.