"Деловой Петербург". Массовый забег у всех на виду

Автор фото: globallookpress

Начальник отдела по работе с брокерскими компаниями Московской биржи Валерий Скотников - о конкурсе "Лучший частный инвестор".

Сегодня на Московской бирже стартует ежегодный конкурс "Лучший частный инвестор", который продлится до 15 декабря. Основная идея конкурса, существующего с 2006 года, — наглядная демонстрация реальных торговых стратегий в реальных рыночных условиях. И, как показывает практика, конкурс на самом деле дает представление о том, как работают активные игроки на рынке. Ведь его участники — это настоящие трейдеры, торгующие с настоящими, а не виртуальными деньгами и использующие настоящие стратегии, будь то новички или профессионалы с многолетним стажем торговли. Сейчас это самый крупный биржевой конкурс, в котором соревнуются более 4 тыс. трейдеров.
Важная составляющая популярности конкурса заключается в том, что наблюдатель может почерпнуть из него новые торговые идеи, посмотреть, как работают участники с разными уровнями профессионализма и разными подходами к торговле. Конкурс для нас — не только инструмент привлечения частных инвесторов на биржевой рынок, но и мощный образовательный проект. В онлайн–режиме транслируется информация о текущем состоянии счетов и результатах участников, все сделки за день раскрываются по окончанию торгового дня. Наблюдая за стратегиями конкурсантов, можно узнать, как участники рынка реагируют на новости политики и экономики. И все это не в книжках и с далекими от нас иностранными рынками, а на примерах простых людей, возможно, с соседней улицы. В помощь себе и другим энтузиасты создали специальное программное обеспечение для анализа торговых стратегий участников конкурса, и на сайте конкурса можно найти это ПО.
Мы всегда выступаем за полное раскрытие информации о сделках участников, так как такой подход снимает многие вопросы по поводу честности победителей. Хотя некоторые участники каждый год высказываются против раскрытия их стратегий торговли. Тем не менее зрители и другие участники могут ознакомиться со сделками и в случае сомнений, подозрений могут направить вопрос в конкурсную комиссию. Она, в свою очередь, подводит итоги конкурса, а также принимает решения о дисквалификации нарушителей, такие случаи фиксируются каждый год. Чтобы конкурс был актуальным и зрелищным, мы должны его постоянно развивать. В этом году мы ввели новые номинации и запланировали возможности социализации конкурса. Общий призовой фонд составляет 7,5 млн рублей. Победителями станут три участника с лучшими результатами на фондовом, срочном, валютном рынках, каждый из которых получит приз 550 тыс. рублей. Остальная часть призового фонда будет распределена среди победителей дополнительных номинаций, которых в этом году также будет немало: будут определены лучшие трейдеры–новички, на опционах, миллионеры, стратеги и универсалы. За победу в каждой из этих номинаций полагается приз в 300 тыс. рублей. Одним из нововведений в этом году стал кубковый зачет, в рамках которого участники будут получать "кубки" за каждую неделю конкурса в нескольких номинациях ("Лучший старт", "Лучше индекса", "Лучший стратег"). Участник, набравший большее количество "кубков", получит приз в размере 150 тыс. рублей. Фактически это небольшие конкурсы внутри основного со сроком проведения в 1 неделю, что делает их достаточно зрелищными и динамичными.