Юрист компании "Нота бене" о пробелах в законодательстве в области туристического  бизнеса

Поочередное банкротство крупных туроператоров за последнее время вызывает беспокойство и не зря.

Разорение крупных операторов - тревожный знак. Если такие значимые игроки рынка остановили свою деятельность, то что думать о более мелких операторах. В связи с актуальностью проблемы юрист компании “Нота бене” Светлана Истомина подготовила обзор особенностей исполнения обязательств по договору о реализации туристического продукта.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1. ФЗ от 24.11.2006 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» осуществление туроператорской деятельности в России допускается при наличии договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также - финансовое обеспечение).
Размер финансового обеспечения зависит от сферы деятельности туроператора, а также – от суммы денежных средств, полученных при осуществлении деятельности.
Получение возмещения туристом, который приобрел туристический продукт, но по вине туроператора был лишен возможности воспользоваться данными услугами, имеет определенные особенности.
Законодательство о туристической деятельности содержит определённые пробелы. Так туроператор, не имеющий возможности исполнить принятые на себя обязательства перед потребителями туристического продукта, заявляет о приостановлении своей деятельности, данное заявление означает, что он больше не осуществляет продажу туристического продукта. Фактически данное  заявление не влечет для туроператора каких-либо правовых последствий, его не исключают из реестра туроператоров, он на  полных основаниях может продолжать продавать туры туристам, которые не знают о текущей ситуации.
Исключение данного туроператора из Единого федерального реестра туроператоров возможно лишь в том случае, если он своевременного  не представит  в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документ, подтверждающий увеличение размера финансового обеспечения туроператора до размеров, предусмотренных действующим законодательством РФ.  
Таким образом, законодательство о туроператорской деятельности подлежит дальнейшему совершенствованию.
С полной версией статьи Вы можете ознакомиться на сайте компании «Нота бене»: www.nota-b.ru
www.nota-b.ru