Генпрокуратура с начала года нашла в сфере ОПК нарушения на 20 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура РФ с начала года проверила более 100 предприятий оборонно-промышленного комплекса. За это время обнаружены нарушения более чем на 20 млрд рублей и заведено 131 уголовное дело.

Генпрокуратура с начала года проверила более 100 предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе Объединенную судостроительную и авиастроительную корпорации, холдинги "Вертолеты России", "Сухой" и их "дочки", сообщил президенту России Владимиру Путину генпрокурор РФ Юрий Чайка.
За это время обнаружено более 7 тыс. нарушений закона, заведено более 300 дел об административных правонарушениях и 131 уголовное дело, сказал Чайка. Сумма установленного ущерба превысила 20 млрд рублей, отметил он.
По словам Юрия Чайки, проверки помогли снизить почти вдвое стоимость некоторых видов продукции военного назначения.
"Так, по данным Минобороны в текущем году более чем на 500 миллионов рублей снижена стоимость строительства малого танкера, на 380 миллионов рублей – космического аппарата, одной единицы. По семи контрактам на поставку вооружения удалось уменьшить цену почти на 2 миллиарда рублей", — перечислил Юрий Чайка.
В результате проверок закрылось более десяти фирм-однодневок, из которых деньги уходили за рубеж, и около 30 фирм-посредников, действующих вопреки указу президента.
"Укрепилась государственная дисциплина в сфере гособоронзаказа, пресечено использование теневых схем, направленных на хищение бюджетных средств и вывод активов в оффшоры, преднамеренное банкротство крупных оборонных предприятий", — заключил Юрий Чайка.