Египетский холдинг Nasr предложил "АВТОВАЗу" создать совместное предприятие

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государственный египетский холдинг Nasr хочет создать вместе с "АВТОВАЗом" совместное предприятие и выпускать в Египте автомобили Lada.

Власти Египта предложили российскому "АВТОВАЗу" войти в совместные проекты с государственным холдингом Nasr. Об этом заявил министр промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур, который находится в Москве с рабочим визитом, сообщает агентство "Прайм".
"Возвращение "АВТОВАЗа" на рынок Египта может стать шансом на возрождение компании Nasr", — сказал он, добавив, что с российской компанией могут запустить совместные проекты. Министр также отметил, что Египет хочет создать у себя полноценное производство, а не просто организовать сборку автомобилей из импортных запчастей.
Автомобили Lada собирали в Египте с 2002 по 2013 год. Сборку организовала компания Lada-Egypt (ныне — Al Amal Co.) на заводе Suzuki. В 2006 году компания открыла собственное предприятие по сборке автомобилей Lada 2110, 2105, 2107. Уровень локализации производства составлял 45%.
В середине 2014 года президент "АВТОВАЗа" Бу Андресон заявил, что компания может возобновить экспорт автомобилей в Египет.
Государственная компания Nasr основана в 1960 году в Хелуане. С 1979 собирала автомобили Fiat, а с 2000-х — машины Florida сербского автопроизводителя Zastava.