Два рейса Париж-Петербург отменены из-за забастовки пилотов Air France против дешевых авиабилетов

Автор фото: Global Look Press

Два рейса из Парижа в Петербург и один — из Петербурга в Париж — отменены из-за забастовки пилотов Air France. Утром компания также отменила рейсы в Москву. Пилоты выступают против планов авиакомпании снизить цены на рейсы, боясь сокращения зарплат. Как ожидается, день простоя будет обходиться Air France, в 10-15 млн евро. Забастовка может стать крупнейшей с 1998 года.

Авиакомпания Air France отменила два рейса из Парижа в Петербург и один рейс в обратном направлении, сообщается на онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково в понедельник, 15 сентября.
В частности, отменены рейсы из Парижа в Петербург № AF 1464 на 15:10 мск и № AF 1152 на 22:15 мск, а также рейс из Петербурга в Париж №AF 1465 на 16:05 мск. За сегодня из Петербурга в Париж вылетел лишь один самолет — в 7:15 мск.
Утром Air France отменила все рейсы в Москву на 15 сентября. Вернуться в Москву из Парижа можно лишь рейсами Air France, которые выполняет "Аэрофлот".
В понедельник, 15 сентября, до 60% экипажей французской авиакомпании Air France объявили недельную забастовку. Они протестуют против планов компании расширить число маршрутов лоукост-компании Air France — голландской Transavia, опасаясь сокращения зарплат.
За время забастовки, до 22 сентября, как ожидает компания, будут отменены не менее половины рейсов. Ежедневно компания будет терять из-за простоя от 10 до 15 млн евро, забастовка может стать крупнейшей с 1998 года, пишет Le Monde. В 1998 году Air France пришлось отменить 75% рейсов. Ее потери в пересчете на сегодняшние цены составили около $166 млн.
Конкуренты Air France, к примеру EasyJet, уже воспользовались забастовкой пилотов, чтобы организовать дополнительные рейсы по направлению Париж-Тулуза и Париж-Ницца.