Дмитрий Медведев упростил оформление ДТП по европротоколу

Автор фото: Тихонов Михаил

Премьер Дмитрий Медведев упростил оформление ДТП по европротоколу. Новый порядок начнет действовать с октября. Теперь водители смогут просто сфотографировать попавшие в аварию автомобили и получить страховку. В регионах максимальный лимит увеличили до 50 тыс. рублей, а в Петербурге и Москве — до 400 тыс. рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства, упрощающее порядок оформления ДТП по европротоколу. Оно вступит в силу в октябре. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.
По нынешним правилам, участники ДТП могут сами оформить документы об аварии для страховой фирмы. Если же есть разногласия, то участники ДТП должны дождаться полиции, а автомобили – оставаться на дороге. В крупных российских городах это создает заторы.
Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, 15 сентября, заявил, что изменил правила и порядок действий при ДТП, чтобы сократить время для оформления аварии.
По новому документу, теперь водители могут сфотографировать или заснять на видео попавшие в аварию автомобили. После этого они должны освободить дорогу. Если участники аварии не могут договориться, то им нужно сообщить о ДТП в полицию и приехать на пост ДПС для оформления документов.
Лимит выплат по авариям, оформляемым без участия полиции (по европротоколу), теперь составит 50 тыс. рублей. В Петербурге, Ленинградской области, Москве и Подмосковье выплаты в тестовом режиме увеличены до 400 тыс. рублей.