Действительно маленький MINI Rocketman возвращается

Автор фото: MINI

Концерн BMW вернулся к идее запустить в серию MINI Rocketman, который станет конкурентом представителям семейства Smart.

Впервые концепт-кар MINI Rocketman был представлен в 2011 году на автосалоне в Женеве. Спустя 3 года компания возвращается к идее запустить в серию действительно маленький городской автомобиль. И новинка будет основана именно на том самом концепте. Если у MINI все получится, на рынке появится конкурент семейства Smart.
Однако, концепт образца 2011 года был весьма экстравагантным, и ради серийной модели производителю наверняка от многих концептуальных решений придется отказаться.
Напомним, каким он был 3 года назад. Рама Rocketman была выполнена из углепластика, малыш (длина 3419 мм, ширина 1907 мм, высота 1388 мм) тратил около 3 л бензина на 100 км пути.
Задние светодиодные фонари выполнены по принципу проектора: сигналы поворота отражаются в поверхности кузова. Стеклянная крыша подсвечивается оптоволкном. Двери с двойными шарнирами обеспечивают удобный доступ в салон, особенно на тесной городской парковке. Их внешние петли выполнены из карбона. Дверь багажника состоит из двух частей, и нижняя выполнена в виде ящика.
Салон Rocketman легко трансформируется и может вмещать от двух до четырех человек. Съемный блок мультимедиа можно забрать домой и подключить к компьютеру.
Серийный MINI Rocketman должен появиться в продаже в начале 2016 года.