Страховая компания обвинила петербургское "Атлас тревел" в мошенничестве

Автор фото: Ваганов Антон

Страховое общество "Помощь" обратилось в Следственный комитет РФ по Петербургу с заявлением, в котором петербургское "Атлас тревел" обвиняется в мошенничестве.

Страховое общество "Помощь" обвиняет петербургского туроператора "Атлас тревел" в мошенничестве. "Приходится констатировать тот факт, что в работе с документами туроператора ЗАО "Атлас" (и его турагента ООО "Атлас тревел") были обнаружены случаи мошенничества", — говорится в сообщении страховщика.
По данным общества, после остановки деятельности в компании меняли первые страницы заключенных с туристами договоров, исправляя название туроператора на ЗАО "Атлас" (если тур был сформирован другим оператором). "Описанные действия туроператора нельзя квалифицировать иначе, как мошеннические и попадающие под уголовное разбирательство. К сожалению, туристы, согласившиеся на подделку документов, стали соучастниками уголовно наказуемого преступления", — отметила заместитель гендиректора страхового общества "Помощь" Ольга Родионова.
Связаться к "Атлас тревел" dp.ru не удалось — петербургский номер постоянно занят, а при звонке на московский идет сброс.
Главное следственное управление СК РФ по Петербургу уже завело уголовные дела по факту особо крупного мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ) сотрудниками приостановивших работу турфирм "Солвекс-Турне" и "Атлас Трэвел". Максимальное наказание по статье предусматривает до двух лет лишения свободы.
Петербургская турфирма "Атлас" приостановила свою деятельность 22 августа.
Турфирма "Атлас" основана в 1991 году. В 2012 году фирму внесли в единый федеральный реестр туроператоров. Годовой оборот турфирмы составлял 373 млн рублей.