Швейцарская энергия из отходов

Автор фото: Вдовин Сергей

Этой осенью в Приморском районе начнут строить электростанцию, работающую на метане, за 10 млн евро. Она будет перерабатывать газ с мусорного полигона в Новоселках в электроэнергию. Сейчас эту станцию Смольный разрабатывает совместно со швейцарским инвестором, проект находится на экспертизе.

Этой осенью, после завершения затянувшейся экспертизы, в Петербурге начнут строить станцию дегазации, сообщил председатель комитета по благоустройству Владимир Абраменко. Такую электростанцию проектировали с 2007 года, и только сейчас завершается экспертиза проекта. Такие долгие сроки связаны с тем, что до сих пор в Петербурге такие технологии не применялись. Несколько лет ушло только на проектирование. В последний раз сообщалось, что станция начнет работать уже этой осенью, но строительство в очередной раз отложили, на этот раз из-за экспертизы.
Станция дегазации должна появиться в Приморском районе. Она должна избавить жителей района от запаха, который исходит от расположенных неподалеку свалок: на полигоне "Северный" со старым осадком сточных вод "Водоканала" и на городской свалке на полигоне в Новоселках. Сама станция дегазации должна появиться в Новоселках, куда продолжают свозить мусор. Отходы на свалку "Водоканала" уже не свозят, а лишь хранят 2 млн м3 осадков с очистных сооружений.
Основу станции дегазации составляют специальные трубки, которые вставляются в горы мусора. Через трубки будет вытягиваться метан — ядовитый газ, который будет поступать в  топки, а там сжигаться. Мощности станции позволят вырабатывать до 4 МВт/час.
Оплачивать строительство станции стоимостью 10 млн евро будет швейцарская компания Ecotech, которая получит для этого в распоряжение территорию полигона. Выработанное электричество она будет продавать ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", принадлежащее городу, по обычному тарифу 3,39 рубля за КВт/час. Однако эксперты полагают, что после старта проекта инвестор должен будет постараться лоббировать введение специального тарифа — хотя бы до 6 рублей за КВт/час, поскольку в Европе принято предоставлять повышенный тариф "экологическим" компаниям.
Ранее "Водоканал" установил на полигоне "Северный" канадское оборудование для опрыскивания ям с осадком раствором эфирных масел, чтобы облегчить страдания местных жителей от "ароматов", которые источает свалка. Также там идет переработка осадка с помощью технологии геотубирования.
Сейчас еще одни инвесторы из Греции вкладываются в строительство мусоросжигающего завода в Левашово, правда, со временем оказалось, что им не хватает денег для старта работы, и для инвестирования пришлось привлечь и российский "ВТБ-Капитал". После открытия полигона, запланированного на конец 2015 года, свалка на полигоне в Новоселках должна быть ликвидирована, а территорию под ней ожидает рекультивация. Тогда Ecotech сможет использовать эту недешевую землю в Приморском районе, рядом с автомобильными промзонами заводов Huyndai и Nissan, уже по новому назначению.