Претендентами на ремонт цирка на Фонтанке стали петербургская и московская компании

Автор фото: Коньков Сергей

Претендентами на победу в конкурсе на капитальный ремонт цирка на Фонтанке стали петербургская компания "Стройкомплект" и московское ФГУП "Атэкс". Стоимость ремонта оценена в 850 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе на ремонт цирка на Фонтанке подали две компании – петербургская "Стройкомплект" и московское ФГУП "Атэкс". При максимальной стоимости контракта в 850 млн рублей наименьшую цену предложил претендент из Москвы – 771,8 млн рублей. Петербургская фирма готова выполнить работы за 775,3 млн рублей.
Итоги конкурса будут подведены 15 сентября, при этом ремонт цирка подрядчик должен будет завершить не позднее 1 ноября 2015 года.
Подрядчик должен будет по проекту "ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" воссоздать "утраченный исторический и архитектурно-художественный облик" цирка. В частности, ему придется частично восстановить утраченные детали интерьера — вестибюль, фойе, отдельные элементы убранства зрительного зала по требованиям КГИОП. Здание цирка построено в 1877 году по проекту русского архитектора Василия Кенеля.
Первый конкурс на ремонт цирка был объявлен в конце мая 2014 года, но примерно спустя месяц петербургское УФАС России аннулировало конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту и реставрации здания. Тогда на неправомерные действия Цирка на Фонтанке пожаловалась Общероссийская общественная организация "Безопасное Отечество".