"Выходной Петербург". Предварительные ласки

Автор фото: Ковалев Петр

На этой неделе в 30 регионах России будут избирать губернаторов, в 19 из них выборы будут досрочными. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова на примере Петербурга объясняет, чем хороши такие выборы и предлагает проводить их почаще.

На всякий случай информируем: в это воскресенье в России единый день голосования. В 14 субъектах РФ будут избирать депутатов законодательных органов государственной власти. В 30 — губернаторов, причем в 19 из них выборы буду досрочными.
То есть 19 градоначальников или руководителей регионов, не дожидаясь окончания срока своих полномочий, решились пройти через жернова народных выборов, не страшась, так сказать, честной конкуренции. То, что эти жернова по уровню дискомфорта для них не более чем валики массажного кресла, не секрет. Но речь не об этом.
Дело в том, что сама идея досрочного переизбрания прекрасна! И тот, кто первым ее предложил нынешней власти, достоин госпремии как минимум. Ведь как было бы? В конце срока избиратель может спросить (теоретически, конечно): мол, а что из того, что градоначальник обещал сделать для лучшей жизни города, он выполнил? Но может и не спрашивать: вот перечень обещаний, вот перечень дел. Сравнивай и делай выбор. Конечно, при сильном расхождении в списках придется выслушать изобилующие подробностями истории о врагах и обстоятельствах, которые мешали приблизить светлое завтра. Но избиратель к этому уже привык: "если в кране нет воды…", а дальше в зависимости от политической обстановки.
С досрочными выборами дело другое! Да, переизбирающийся губернатор когда–то что–то обещал, но время–то для исполнения обещанного еще не пришло, вроде еще рано с него спрашивать. К тому же в этот момент у всех на языке вертится очень вредная для менеджмента поговорка о том, что коней на переправе не меняют. А ведь меняют, и еще как!
Тем более, как замечают мудрые индусы, когда лошадь сдохла. Но опять же не об этом сейчас.
Нынешняя песнь — о коротком, но ярком конфетно–букетном периоде в отношениях между избирателями и переизбираемым, который дарят досрочные выборы.
Ах как жаль, что эти выборы проходят так редко! Ведь только в это время на горожан как из рога изобилия сыпятся всякие приятные разности от власти. Так, именно в предвыборный период петербуржцы узнали о том, какие кренделя небесные ждут их в 2030 году по замыслу нынешнего губернатора. Куда при этом денутся кренделя, обещанные "Стратегией–2020" от экс–губернатора Матвиенко, уже неважно. Когда это было!
Свои букеты обещаний получили и ветераны с блокадниками. Самый большой и дорогой — в виде нового музея блокады, который построят к 2018 году.
Немного конфет с выборного стола досталось и бизнесу. Буквально на днях с высокой трибуны исполняющего обязанности им обещано, что налог с продаж в 2015 году вводить в Петербурге не будут. А еще налоговые льготы получат все крупные компании, невзирая на отрасли. Но опять же не сейчас, а с 2016 года. Кстати, игра в недоступность — не сегодня, завтра — такой же обязательный элемент предвыборных ухаживаний, как конфеты–букеты.
И все–таки жаль, что уже в воскресенье все закончится. Сладкие обещания уберут подальше с глаз до следующих выборов, ссылаясь на то, что время нынче сложное, что не до жиру. Живые цветы надежды засохнут почти сразу и попадут в долгие годы собираемый избирателями гербарий. А может, повторим все через годик?