Городские электросети не готовы присоединяться к "Ленэнерго"

Автор фото: Беликов Валентин

Генеральный директор ОАО "СПб Электросети" Владимир Самоталин заявил, что городские электросети пока не готовы к слиянию с "Ленэнерго", как того хочет глава "Россетей" Олег БУдаргин. Более того, в Смольном этот вопрос пока в принципе не обсуждается.

Генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" Владимир Самоталин сказал dp.ru, что компания пока не готова говорить о слиянии с Ленэнерго, о возможности которого вчера заявил глава Россетей Олег Бударгин.
"Стратегию, в том числе слияния и поглощения, определяет правительство города в лице представителей в СД и единственного акционера. Как генеральный директор и житель города, могу сказать, что на сегодня компания не готова к объединению", — заявил Владимир Самоталин.
По его словам, у "СПб ЭС" есть ряд конкурентных преимуществ перед Ленэнерго, таких как сроки подключения, состояние сетей, финансовое состояние и экономические показатели. "Но, принимая во внимание эффективность развития сети города в целом, объединение считаю возможным в будущем, при условии создания единой компании под началом города. Так как работа сетевой компании во многом определяет инвестиционный и социальный климат именно на уровне города", — добавил менеджер.
Он также подчеркнул, что "СПб ЭС" не выступала инициатором слияния. Поэтому слова Олега Бударгина о том, что уже "есть предложения", пока так и остались загадкой.
При этом Владимир Самоталин отметил, что если слияние и произойдет, то перед этим предстоит провести масштабную работу. "Компания и город должны быть к этому готовы в том числе с точки зрения реализации инвестиционных планов. И, безусловно, любые изменения должны сопровождаться глубоким предварительным анализом", — резюмировал глава "СПб ЭС".
В свою очередь, в городском комитете по энергетике заявили, что на уровне правительства Петербурга вопросы возможного слияние городских электросетей и Россетей пока не обсуждались. Вероятно, Олег Бударгин всего лишь высказал свои пожелания, не более", — пояснили в комитете.
При этом в августе 2014 года "СПб ЭС" опубликовал весьма амбициозную инвестпрограмму на период с 2014 по 2019 год. Общий объем инвестиций в создание новой сетевой инфраструктуры за это время, по планам компании, составит 51,3 млрд рублей.
Выручка "СПб ЭС" в прошлом году составила 5,4 млрд рублей. Чистая прибыль компании за 2013 год по РСБУ выросла в 2,11 раза, до 1,89 млрд рублей по сравнению с 896,19 млн рублей в 2012 году. Продажи компании за отчетный период увеличились в 1,62 раза, до 5,45 млрд рублей с 3,37 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Валовая прибыль компании "СПб ЭС" за 2013 год выросла в 2,37 раза, до 3,05 млрд рублей. Единственным акционером компании является комитет по управлению городским имуществом Петербурга (100%).
Финансирование инвестпрограммы "Ленэнерго" на 2014-2019 годы почти втрое больше, чем у "СПб ЭС. Оно составляет 189 млрд рублей (с учетом НДС), из них 136 млрд рублей придется на Петербург, 53 млрд рублей — на Ленобласть. Выручка ОАО "Ленэнерго" за прошлый год выросла на 12,6% и составила 37,323 млрд рублей, в том числе выручка по транспортировке электроэнергии увеличилась на 17% — до 27,48 млрд рублей, от услуг по технологическому присоединению — уменьшилась на 10,2%, до 6,807 млрд рублей. Чистая прибыль компании за 2013 год составила 3,281 млрд рублей.