Гатчинский путепровод обойдется в 1,1 млрд рублей

Автор фото: Maксим Змеев
Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев.

В конце года в Гатчине Ленинградской области начнут строить виадук над железнодорожным переездом. Стоимость строительства составит 1,1 млрд рублей.

Главгосэкспертиза России утвердила смету проекта строительства путепровода через железнодорожные пути у района Химози в Гатчине. Приступить к строительству планируется в конце года, а построить мост — за 21 месяц.
"Согласно проектной документации, срок исполнения контракта — 21 месяц, почти два года, что кажется нам достаточно долгим, мы будем разговаривать с будущим подрядчиком о возможностях сокращения срока", — сказал вице-губернатор региона Георгий Богачев.
Стоимость первого этапа строительства составляет 241 млн рублей. На этом этапе планируется до конца года обустроить временный объезд по улицам Центральная и Старая дорога, в том числе проложить коммуникации, установить освещение, отремонтировать дорогу. На протяжении нескольких месяцев будет работать два переезда, а когда начнут строить виадук, транспорт направят по объездной дороге.
Второй этап строительства обойдется в 1,1 млрд рублей. Тогда будет возведен двухполосный путепровод для машин с подходами по две полосы.
По словам Богачева, часть работ уже выполнена, поэтому конкурс будет проводиться на сумму в 973 млн рублей. Финансирование проекта ведется из федерального и областного бюджетов, а также на деньги РЖД.
Сейчас готовится конкурс. Контракт с подрядчиком планируется заключить 5 ноября, после чего начнется подготовка к строительству перехода.
Проект строительства путепровода в Гатчине на автодороге "Подъезд к городу Гатчина-2" включен в долгосрочную целевую программу "Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009 – 2020 годы". Переезд считается самым проблемным в Ленинградской области.