"Деловой Петербург". Уже этой осенью нас ждет множество невеселых историй

Автор фото: globallookpress

 Гендиректор антирейдерской фирмы "РосРазвитие-СПб" Игорь Елисеев - о том, почему в ближайшее время начнется кризис.

В ближайшие несколько месяцев начнется кризис. Юристы это чувствуют по тому, что постоянные клиенты предпочитают доверить оформление очередной сделки своим штатным сотрудникам: предпочитают положиться на "авось пронесет", чтобы сэкономить несколько сотен тысяч рублей сейчас. И то, что, скорее всего, не пронесет, роли не играет: эти деньги сейчас необходимы им самим.
Консультантов же сегодня все чаще привлекают с одной целью: разработать и реализовать схему максимальной минимизации затрат. Свести если не к нулю, то к минимуму налоговые, таможенные и прочие платежи. Причем комбинации на грани фола, в которых при желании можно найти и уголовный состав, не остаются без внимания.
Бизнесмены начинают ощущать это по тому, что из 10 постоянных покупателей неожиданно отваливаются двое–трое. Кто еще недавно делал свой миллион в месяц, вдруг понимает, что теперь у него едва выходит 600–700 тыс. Пока что это не критично, но когда отвалятся еще двое–трое, уже пора будет закрываться. Поэтому многие начинают искать новые ниши, диверсифицировать свое дело, чтобы чувствовать себя более уверенно.
Кто–то пытается пристроиться к госзаказам, потому что там, на стадионах, дорогах и судебных переездах, деньги кончатся чуть позже, чем на открытом рынке. Может быть, потому что чиновники у нас обычно реагируют на кризисы, а не готовятся к ним заранее. Впрочем, люди на госслужбе — в первую очередь это касается фискальных органов — тоже уже ощущают растущее безденежье. Поэтому налоговая жестко раскатывает желающих возместить НДС, пропуская каждого второго через Следственный комитет, миграционная служба кошмарит всех проверками и миллионными штрафами, пожарные и финмониторинг не отстают — все выжимают из бизнеса максимум, чтобы хоть как–то пополнить пустеющий бюджет.
И все это уже складывается у меня в общую, ничуть не успокаивающую картину. Западные рынки потеряны, на восточные надежды не оправдались, потому что заградительные пошлины с тем же Китаем никто не отменил. Некоторые сейчас начали пытаться выйти в кэш, но, боюсь, поздновато. Ресурсов на покупку активов по нынешним ценам у людей уже нет.
Слияния и поглощения начнутся позже, после новой череды банкротств, когда активы подешевеют. А сегодня я вижу другую картину. Ко мне уже приходят клиенты с такими вопросами: "У меня контрольный пакет акций, а что будет, если я не заплачу миноритариям?" Делить резко уменьшившиеся доходы на всех уже не хочется. Так что уже в ближайшие месяцы нас ждет множество невеселых историй о разделе бизнесов и расставании партнеров. И миноритариям в этих историях будет отведена самая незавидная роль.
Подтянется и криминал, как без него. Когда тысячи компаний перестанут отвечать по обязательствам, суды захлестнет волна исков и банкротств, когда одни будут прятать, уводить, выводить, а у других будет просто нечего брать, преступность наверняка попытается воспользоваться общим хаосом и нагреть руки.