Родстер Mazda MX-5 нового поколения стал короче, ниже и шире

Автор фото: Mazda

Компания Mazda представила новое поколение MX-5. Родстер стал короче, ниже и шире. Автомобиль будет выпускаться через полгода в версии с мягким и жестким верхом.

Компания Mazda официально представила новое поколение родстера MX-5. Закрытая премьера уже прошла в начале сентября одновременно на трех континентах — в Северной Америке, Европе и Азии. А публичная презентация состоится в сентябре на автосалоне в Париже.
Длина нового родстера составляет 3915 мм, что почти на 100 мм короче предшественника. Также на на 15 мм короче стала колесная база, при этом Mazda MX-5 нового поколения оказалась еще и ниже и шире (насколько — пока не сообщается). Родстер построен на новой платформе с заниженным центром тяжести. В среднем модель стала легче примерно на 100 кг, которые удалось сэкономить за счет активного использования алюминия в конструкции корпуса. Пока представлена только версия с мягким верхом — она весит около 1 тонны. Новое поколение MX-5 с жестким верхом появится позднее.
Автомобиль получит два бензиновых модифицированных двигателя SkyActiv. Ожидается, что это будут 150-сильный 1,5-литровый мотор и 200-сильный 2-литровый. Их будут дополнять родственные трансмиссии — 6-ступенчатые "механика" и "автомат".
Первые продажи родстера Mazda MX-5 нового поколения состоятся примерно через полгода после премьеры в Париже.