Под присмотром камер

Установленное в коттедже видеонаблюдение позволяет зафиксировать появление на участке непрошенных гостей, их попытки проникновения внутрь жилища, а также следить за действиями вхожих в дом людей.

Видеонаблюдение — часть системы безопасности, основной функцией которой является документальное подтверждение случившегося благодаря использованию архива записи. Особенно это актуально для коттеджей, которые подолгу остаются без присмотра владельцев.

Рубежи контроля

По функционалу системы видеонаблюдения для коттеджей можно поделить на три группы: внешние, внутренние и те, что используются для контроля доступа.
Базовая система видеонаблюдения состоит из трех внешних камер, две из которых устанавливаются по бокам ворот и калитки (при этом они должны находиться в поле зрения друг друга), а третья — над входной дверью дома. Одна из камер (ближайшая к калитке) подключается к системе домофонии и служит источником идентификации посетителей.
Встраиваемое в систему контроля доступа видео помогает увидеть, не выходя из коттеджа, кто пришел, стоит ли этому человеку открывать дверь и впускать его на территорию. "Часто происходит так, что благодаря именно этим системам было замечено подозрительное поведение людей и вовремя приняты необходимые меры защиты имущества", — отмечает Елена Черкасова, ведущий менеджер по продажам компании "Аркан".
Внешние камеры дополнительно могут оснащаться источником освещения и датчиком движения. По словам регионального директора ООО "Цезарь Сателлит Северо–Запад" Ирины Серковой, это позволяет сокращать размер архива (камеры срабатывают при движении) и отпугивать потенциальных нарушителей, так как при движении загорается освещение.
Для наиболее эффективного использования возможностей системы камеры располагаются так, чтобы в зоне обзора находились все окна. "Камеры внутреннего видеонаблюдения могут быть оснащены встроенными детекторами движения и подключаться к системе охранной сигнализации. Таким образом, камера будет не только фиксировать происходящее, но и оповещать охранные структуры при несанкционированных действиях третьих лиц", — говорит Ирина Серкова.
Внутренние системы видеонаблюдения также могут быть использованы для присмотра за происходящим в доме. "Это, например, помогает родителям, которые хотят наблюдать за поведением няни и ребенка в их отсутствие, или позволяет вести наблюдение за особо ценными вещами в доме и многое другое", — приводит пример Елена Черкасова.

Цифровое качество

В настоящее время используются два основных типа систем: аналоговые (аналоговые с цифровой записью) и полностью цифровые IP–видеосистемы.
Самыми современными являются системы IP–видеонаблюдения. Они дают лучшее качество картинки (разрешение до 5 Мп), что позволяет выводить ее на большой монитор и пользоваться цифровым увеличением частей изображения. Этого лишены аналоговые системы, в которых наивысшее качество записи составляет 0,4 Мп.
Цифровые системы значительно упростили и одновременно ускорили работу по ведению видеонаблюдения и архивирования видеоданных. "Системы IP–видео более надежны, имеют большой размер архива (до месяца и более), просты в установке (при использовании Wi–Fi–камер позволяют обойтись вообще без проводов), а при наличии у заказчика собственной компьютерной сети позволяют существенно снизить стоимость монтажных работ", — добавляет Владимир Злобин, генеральный директор ООО "Вектор".
Основным достоинством аналоговых систем видеонаблюдения является их невысокая цена. Стоимость аналоговых видеокамер составляет 3–4 тыс. рублей, минимальная стоимость некоторых моделей аналоговых видеорегистраторов доходит до 5 тыс. рублей. Для сравнения — стоимость IP–видеорегистраторов начинается от 20 тыс. рублей.
Цена IP–видеокамер также существенно выше аналоговых. "Это связано с тем, что IP–камера — это мини–компьютер, который сам корректирует, оцифровывает изображение и упаковывает для отправки по сети Ethernet", — объясняет Владимир Злобин.
По его словам, оснащение коттеджа системой видеонаблюдения с количеством камер четыре–восемь штук будет стоить до 80 тыс. рублей (для аналоговых систем) и выше (для IP–систем). Бюджет проекта может быть существенно больше при использовании оборудования Hi–End–класса: поворотных камер с оптическим увеличением, активной инфракрасной подсветкой и другими дополнительными функциями, стоимость которых составляет от 70 тыс. рублей за штуку.
По оценкам компании "Интеллект Про", сегодня аналоговые системы пока превалируют по общему количеству установок над цифровыми (соотношение 60 / 40). Всего же уровень проникновения систем видеонаблюдения в загородной недвижимости в СПб и Ленобласти находится на уровне 20%.

Связь на расстоянии

В настоящее время любая система видеонаблюдения позволяет клиентам просматривать текущее и архивное видео через Интернет. Также существует возможность управлять камерами с портативных устройств, подключенных к компьютерной сети дома.
Для удаленного просмотра ситуации на защищаемом объекте через Интернет необходим скоростной доступ в сеть, который готов обеспечить оптический кабель. Однако тянуть провода до загородного дома часто невозможно либо трудозатратно. Поэтому обычно используются более "медленные" 3G–модемы, через которые просмотр изображений происходит в сниженном качестве.
"Для коттеджей обычно интернет–провайдерами выступают мобильные операторы связи, в таком случае, как правило, мы производим установку внешней антенны, потому как зачастую качество связи оставляет желать лучшего", — рассказывает Михаил Пчелинский, генеральный директор ООО "Интеллект Про".
Для хранения данных все чаще используются облачные технологии. "Облачные сервисы видеонаблюдения (SaaS) очень удобны, если клиенту не требуется большая система, а достаточно одной–двух камер. При наличии достаточно качественного канала связи ему нужно лишь установить камеры, подключить их к сети Интернет и настроить на использование выбранного им SaaS–провайдера, весь доступ к просмотру и записи будет осуществляться на стороне провайдера SaaS, — отмечает Михаил Пчелинский. — Благодаря отсутствию пусконаладочных работ данный способ существенно упрощает внедрение систем видеонаблюдения на объектах с небольшим количеством камер".
Для эффективной работы системы видеонаблюдения необходимо бесперебойное электроснабжение и стабильное напряжение. При отключении электричества на помощь могут прийти источники питания на базе аккумуляторов, готовые обеспечить бесперебойность работы системы от нескольких часов до нескольких дней. Их стоимость варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.
Кроме того, уличные камеры должны иметь защиту от механических повреждений на случай, если кто–то захочет вывести их из строя. "К сожалению, от вандализма на 100% защититься невозможно, но большинство уличных камер, как правило, антивандальные, имеют достаточно крепкий корпус, способный выдержать среднее механическое воздействие. Существуют также камеры, способные выдержать выстрел мелкокалиберного орудия. Камеры такого типа дороже обычных приблизительно на 30%", — говорит Михаил Пчелинский.
Оборудование нуждается в периодическом, раз в квартал или полгода, техническом обслуживании: настроить сбившиеся параметры (например, при скачках напряжения), перенастроить камеры, обновить ПО, очистить оборудование, заменить поглотители влаги внутри кожухов уличных камер.

Конфигурация рынка

Стоимость обустройства системы видеонаблюдения под ключ может сильно варьироваться. "Обозначить точную цифру невозможно, так как существуют абсолютно разные конфигурации. Это может быть как одна камера с выводом на монитор без записи архива, так и сложная система с множеством внутренних и внешних камер на огромной территории, удаленным доступом через Интернет, записью длительного архива. При этом стоимость будет меняться от 8 тыс. до 500 тыс. рублей и выше, если проект реализуется по специфичному техзаданию с использованием эксклюзивного оборудования", — утверждает Елена Черкасова.
В настоящее время основными производителями систем видеонаблюдения нижнего и среднего ценового уровня являются компании из Азии: японские (Samsung Panasonic, Sanyo, CBC Group), корейские (KT&C, Microdigital), тайваньские (Acumen, AVTech). Оборудование верхнего ценового уровня представлено европейскими и американскими производителями (английским Parsec, американским Honeywell и др.).
Российский рынок систем безопасности и видеонаблюдения (CCTV) развивается активно. По оценкам экспертов, он демонстрирует ежегодный рост в среднем на 30–35% и в 2013 году составил около $400 млн.