Туроператор "Южный Крест" объяснил закрытие страхом туристов покупать путевки

Автор фото: Global Look Press

Туроператор "Южный крест" объявил о приостановке деятельности в связи с падением спроса на туристические услуги на фоне банкротства крупнейших игроков рынка. "Южный Крест" сопоставим по масштабам деятельности с московским "Лабиринтом" или петербургской "Невой". За границей находится около девяти тысяч его клиентов. Страховки в 100 млн рублей, которую имеет компания, может на них не хватить.

Туроператор "Южный крест" поздно вечером в среду сообщил о приостановке деятельности.
"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО "Южный Крест Трэвел" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности  связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров", — говорится в сообщении на сайте компании.
По неподтвержденным данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), за границей находится около девяти тысяч туристов "Южного Креста". Продано еще около 20 тысяч туров. Только по линии "ЮТэйр" в Китае находится около 800 туристов, еще три тысячи – в Европе. "Южный Крест" застрахован в компании "РЕСО-Гарантия" на 100 млн рублей. По мнению экспертов, этой страховки может не хватить для выплаты денег всем пострадавшим туристам.
О проблемах компании, как сообщают в АТОР, стало известно еще на выходных. В субботу, 6 сентября, авиакомпания "ЮТэйр" предупредила Ростуризм о возможной отмене рейсов авиакомпании по заявкам "Южного Креста" с 7 сентября 2014 года. Однако в тот же день конфликт был разрешен. Проблема обсуждалась 9 сентября на совещании в Ростуризме. Участники совещания предложили "ЮТэйр" не брать на борт туристов без обратных билетов.
Компания "Южный Крест" — многопрофильный туроператор. Основные направления компании: Греция, Китай, Карибский бассейн, Таиланд, Эмираты, Россия. Туроператор, в том числе, сотрудничал с "ЮТэйр", "Трансаэро", "Якутией", "ВИМ-Авиа".
В последние месяцы работу приостановили несколько туроператоров, среди которых "Ветер странствий", "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр" и "Сургуткурорт".